Скульптурная композиция «Подкова счастья»Скульптурная композиция в виде подковы символично украшает площадку рядом с ЗАГСом Центрального района Волгограда. Возведение скульптуры было профинансировано частной компанией.

Испокон веков подкова считается символом удачи и процветания — оберегает дом от злых сил, привлекает успех в делах. Символом счастья считалась и в казачьем Царицыне. Существовала традиция: по улицам города пускали плохо подкованную лошадь. А чтобы стать счастливым, нужно было найти потерянную подкову.

— Я очень рад, что у нас появилась такая яркая достопримечательность, — заявил на церемонии открытия глава Волгограда Роман Гребенников. — Уверен, что эта композиция будет дарить волгоградцам и гостям нашего славного города хорошее настроение, и положит начало новой традиции. Подкова — это символ счастья и любви. Поэтому я призываю наших жителей города любить друг друга, создавать семьи и рожать детей.

Скульптурная композиция «Подкова Счастья» была выполнена волгоградскими мастерами. Она представляет собой оригинальную арку высотой три метра, увенчанной парой голубков и обвитой подсолнухами, символизирует прочные семейные узы, которым связывают себя волгоградские молодожены. И любой, кто хочет «привлечь» счастье и удачу, должен дотронуться до подковы, загадать желание, и оно обязательно сбудется. Кстати, первыми, кто прошел сквозь арку «Подковы Счастья» стали молодые пары. По словам молодоженов, они искренне верят, что это будет способствовать благополучию в их семейной жизни.