Прокуратура Волгоградской области поддержала государственное обвинение в отношении 17-летнего жителя Котельниковского района, который позвонил в службу спасения на номер единой дежурно-диспетчерской службы и сообщил ложную информацию. Видимо, так молодой человек пытался разнообразить свой досуг. Хотя сама информация представляла собой отнюдь не шутку. Судом установлено: юноша сообщил о том, что здание администрации одного из районов Ростовской области заминировано и через 10 минут произойдет взрыв.

Закон устанавливает единый порядок проверки сведений о готовящихся террористических актах: при поступлении подобной информации обязательно начинаются спецпроверки. В данном случае на помощь муниципалитету были мобилизованы немалые силы и средства, на длительное время была парализована работа администрации района.

«Шутка» обернулась для государственной казны немалыми затратами, а для ее инициатора — привлечением к уголовной ответственности.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, молодой человек приговорен по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий) к наказанию в виде штрафа. В настоящее время приговор вступил в законную силу. У подростка была реальная возможность получить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, что предусматривает максимальная санкция указанной статьи.

Аналогичный случай произошел в Камышине. Здесь  7 декабря было «заминировано» кафе «Меленка». На пульт «01» позвонил неизвестный и сообщил, что в кафе заложена бомба. На место происшествия прибыли сотрудники милиции, МЧС, ФСБ, личный состав воинской части 74507, военной комендатуры. Район был оцеплен. Жители дома, в котором располагается кафе — эвакуированы. Помещение кафе обследовали кинологи с использованием служебно-розыскной собаки.

В настоящее время телефонный террорист задержан. Им оказался 36-летний камышанин, который сообщил о заминировании из-за банальной ссоры. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Сейчас «телефонному террористу» избирается мера пресечения. Максимальное наказание, которое грозит мужчине, — 3 года лишения свободы.