Теперь в дикой природе...Около двух месяцев назад, 17 июля, ИНФОКАМ рассказал о том, как в Камышине волонтеры приюта «КОТОПЕС» спасли краснокнижного филина и ушастую сову. Была середина лета, и, к сожалению, многие слётки (так называют молодых птиц, которые только что начали вылетать из гнезда и которых еще кормят родителя) по тем или иным причинам остались брошенными на произвол судьбы. Их жизнь находилась под угрозой.

Все уже привыкли, что в единственный на весь Камышин приют поступают на лечение кошки и собаки, но иногда волонтерам приходится сталкиваться и с дикими животными. Были и куницы, и ежики... А на этот раз помощи у волонтеров попросили люди, нашедшие истощенного птенца филина. Филин — птица, занесенная в Красную книгу на территории всей России, а в Камышинском районе — и вовсе редкость. И тут вдруг — птенец пешком пришел в частное подворье, расположенное недалеко от города, будто сознательно попросил помощи.

Волонтеры приюта — люди с разносторонними увлечениями и с богатым опытом ухода за различными животными. Один из них содержит дома бескрылую сову-инвалида — соответственно, замороженные кормовые мыши имелись в наличии, и филин получал качественный корм.

Как объяснили infokam.su в приюте «Котопес», дикие птицы, здоровые и полные сил, должны жить на воле, в своей естественной среде обитание. Содержать их в неволе было бы неправильно. Тем более что законное содержание краснокнижных видов допустимо только после оформления соответственных документов на изъятие из природы.

На территории России действует несколько центров реабилитации и реинтродукции, которые принимают птиц. Ближайший к Камышину подобный центр находится в Воронеже — туда и были отправлены «подопечные». В центре филина вырастили, подготовили к жизни в дикой среде, обучили самостоятельной охоте, окольцевали... и выпустили на волю (см. видео ниже).

Местом нового обитания камышинского филина стало роскошное место — урочище Мордва (высокий берег реки Потудань, испещренный широкими лесистыми балками). Как пишут сотрудники Центра, «здесь встречали филинов, слышали их крик».

Слеток ушастой совы пока еще живет в разлеточном вольере с десятком себе подобных.

P.S. В приюте «КОТОПЕС» — острая нехватка кормов для кошек и собак, объявлен сбор средств на реквизиты группы:

СБ 4276 8801 0788 0852
Голодный тел. 8 960 871 82 92 (Билайн)
ЯК (Яндекс-Деньги) 4100 1171 7858 909
QIWI кошелек 8 960 871 82 92
Пей пал tatu0401@gmail.com

Ваши 50 или 100 рублей тоже помогут спасти чью-то жизнь!