На первом заседании Совета по инвестициям Волгоградской области одобрены пять представленных инвестиционных проектов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Заседание провел первый заместитель главы региона Геннадий Чуриков. Проекты, которые были рассмотрены, предусматривают как создание новых, так реконструкцию и модернизацию действующих производств. При этом общий объем инвестиций составит более 40 млрд. рублей.

Всего на рассмотрение Совета было представлено семь проектов, но два из них — «Строительство завода по производству стеклопластиковых труб» ООО «Автопромкомплектация» (общий объем инвестиций — свыше 840 млн. рублей) и «Реконструкция производства широкозахватных дождевальных машин в Советском районе г. Волгограда» (общий объем инвестиций — более 3 млрд. рублей) ООО «Ортех-Бауер» — по мнению членов Совета, требуют доработки. Учитывая это обстоятельство, их рассмотрение пока отложено.

Остальные пять проектов имеют социальную и бюджетную эффективность. Так, на выполнение проекта «Комплексная реконструкция участка «Горький-Котельниково» ПривЖД планируется инвестировать 29,8 млрд. рублей. Причем, начиная с 2007 года, из них уже освоено свыше 7 млрд. рублей. «Воплощение этого проекта в жизнь позволит создать единое направление для осуществления межрегиональных транспортно-экономических связей восточных и северных районов страны, осуществить интеграцию в Евроазиатскую транспортную систему путем развития транспортного коридора «Север-Юг»» — говорится в официальном сообщении администрации региона.

Промышленный Камышин с нетерпением ожидает реализации проекта «Создание современного производства текстильных материалов» с общим объемом инвестиций более 270 млн. рублей. Он предусматривает организацию нового производства по изготовлению синтетических и смесовых тканей на ООО «Камышинская отделочная фабрика».

4,5 млрд. рублей — таков объем инвестиций на «Строительство маслоэкстракционного завода в г. Новоаннинский Волгоградской области», представленного ООО «Каргилл Новоаннинский». Полностью обеспечить потребность региональных потребителей в крахмале и крахмалопродуктах позволит осуществление проекта «Создание производства по первичной подработке, хранению и глубокой переработке зерна кукурузы мощностью 500 тонн в сутки», который представил ОАО «Новоаннинский комбинат хлебопродуктов». Планируемый объем инвестиций в размере 1,4 млрд. рублей предполагается освоить в течение 2011—2013 годов.

В Михайловке намечен к реализации крупный проект «Реконструкция Михайловской ТЭЦ» — объем инвестиций 249 млн. рублей и сроком окупаемости 2011-2014 годы. Проект предполагает техническое перевооружение действующего производства путем внедрения ресурсосберегающих технологий и, в частности, замены устаревшего оборудования двумя газотурбинными установками и двумя котлами утилизаторами.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, на Совете отмечалось, реализация этих пяти проектов предполагает создание более тысячи новых рабочих мест, а дополнительные ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней должны превысить 300 млн. рублей, в том числе в областной бюджет — более 280 млн. рублей.