«Воинский эшелон» в Камышине.Кликните для увеличенияСегодня в Камышине сделал остановку «Воинский эшелон».

Он состоит из паровоза Эр 797-41 и пяти платформ, на которых установлена боевая техника Великой Отечественной войны: танки Т-34-76 и Т-60, бронеавтомобили БА-64Б и БА-20М, легендарная БМ-13 «Катюша» и 152-мм гаубица-пушка. Образцы военной техники предоставлены музеем-заповедником «Сталинградская битва».

Также камышане смогли увидеть вагон-«теплушку» - в таких же с железнодорожной станции «Камышин» отправлялись на фронт защитники Родины.

На железнодорожный вокзал ретро-поезд прибыл своим ходом – паровоз Эр 797-41 работает на угле. Уникальный состав встречали жители города, представители администрации и общественных объединений. Отрадно, что было немало детей, который, едва поезд остановился, взобрались на его платформы и принялись изучать образцы военной техники 1941-45 годов. Многочисленные фотографии останутся на память от этого праздничного события.

В честь Дня Победы «Воинский эшелон» совершает путешествие по 25 городам Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей и завершит его 8 мая в Волгограде. Это специальный историко-патриотический проект, организованный музеем-заповедником «Сталинградская битва» совместно с Приволжской железной дорогой при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.