Синоптики обещают жителям Волгоградской области до середины рабочей недели ставшие, кажется, вечными: +28...+33 градуса. Местами воздух будет прогреваться до +39.

О том, когда же жара пойдёт на спад, говорят туманно. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что высокая температура ожидается Ставропольском крае, Астраханской и Волгоградской областях и республике Калмыкия. Если посмотреть на долгосрочный прогноз, то сухо и жарко будет вплоть до выходных.

Экстренные службы снова предупреждают о чрезвычайной пожароопасной обстановке на территории Волгоградской области. Ожидается 5 класс горимости леса в 28 районах и 4 класс – в остальных.

Спасатели советуют:

1. Не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой.

2. Необходимо регулярно принимать жидкость. Утолять жажду предпочтительнее прохладными (но не холодными!) напитками: водой (лучше минеральной), чаем, соком, но ни в коем случае не алкоголем, кофе или пивом.

Кроме того, нужно контролировать температуру в помещении и не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером. Следует надевать на себя легкую, светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк).