«Российская газета» опубликовала материал о о развитии туризма в России и, указав на европейские пивные фестивали, задалась вопросом: «А почему бы в нашей стране не проводить такие?».

Например Амстердам с населением около 800 тысяч человек принимает в год более 17 миллионов туристов. А к 2030 году количество туристов может достичь 30 миллионов в год.

На Кубани, например, наряду с винным туризмом уже развивают пивной — с дегустациями продукции пивоварен. А в Калининграде проводят экскурсию «Пивной Кенигсберг».

Есть, конечно, один нюанс: в России запрещено законом распивать пиво на улицах. Но ведь можно же сделать всё «цивильно» — в каком-либо городе… Тут автор статьи вспомнил о… Камышине.

«Так, может, пора подумать и о всероссийском пивном фестивале? А почему нет, соглашаются эксперты. В Камышине пиво еще при царях начали варить — у немцев учились», — указывает географическую точку автор.

И ведь точно указывает!  В путеводителе «Вся Россия» (выпуски 1899 и 1900 годов) сообщается, что в Камышине есть пивоваренный завод Роберта Робертовича Ирганга. Согласно, Статистическим обзорам Саратовской губернии можно уточнить, что пивоваренный завод в Камышине непрерывно работает с 1896 года. А ранее, в 1882-1888 годах, в городе производил пиво завод «камышинской» бизнес-леди: в 1884 году его владелицей значилась люксембургская подданная Елизавета Андреевна Нусбаум.