30 января в Камышине состоялись соревнования по ловле хищника со льда «Клыкастый-2011», посвящённые 68-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом. В соревнованиях приняли участие 22 человека (18 камышан и 4 гостей из Волгограда), они были направлены на личное первенство и проходили в один этап. Местом проведения было выбрано село Щербаковка Камышинского района. Как сообщили infokam.su организаторы соревнований, это место является удивительно гармоничным природным комплексом, здесь можно увидеть и карстовые поля, и скальные обрывы. Территория изрезана глубокими и живописными балками, по дну которых текут чистейшие родники.

«Проезжая по дороге к Щербаковке, нам открывались удивительно живописные, белоснежные холмы которые переходили плавно в степи», — восхитился красотой местной природы Станислав Асеев из Волгограда.

Погода с утра не подвела: лёгкий западный ветерок 2-3 м/с с температурой воздуха —8ºC градусов. Однако чуть позже ветер достиг 10 м/с, напомнив те зимы, которые были в период Великой Отечественной Войны.

По правилам соревнований ловля велась одной, не запрещенной для зимней ловли снастью. Продолжительность соревнований составила 5 часов 30 минут. Первым судаком открыл лов Стас Филиппов из Камышина. В дальнейшем участники соревнований потихоньку начали набирать темп по поимке осторожного хищника, который в этот день, по мнению ловцов, был на редкость привередлив. Участникам пришлось проявить настоящее мастерство в поимке судака и берша, предлагая им блёсна, балансиры, «резину» и приманку естественного происхождения, а также мормышку.

Соревнования не ограничились одной ловлей. А как же иначе может быть в зимней рыбалке? Волгоградец Станислав Асеев поведал много нового и интересного о рыбалке, а еще один житель областного центра Валерий Будко проконсультировал всех желающих о снастях и приманках, применяемых им в зимнее время. Камышанин Сергей Хонин поделился тактикой ловли. Забегая вперед, скажем: именно она и привела его к первому месту в соревнованиях «Клыкастый-2011».

— На часах 13:50, остаётся 10 минут до сигнала «Финиш!», — рассказывает один из организаторов соревнований Виталий Дубинин. — В бинокль вижу, что участник на последней минуте вытаскивает судака! Таким образом, борьба шла до последней минуты. После контрольного взвешивания были определены победители соревнований по рыбной ловле со льда «Клыкастый-2011». Ими стали камышане: I место — Сергей Хонин, II место — Станислав Филиппов, III место — Александр Чиркунов. От лица организаторов хочется выразить благодарность спорткомитету г. Камышина, а также гостям из Волгограда Ивану Падалко, Валерию Будко, Станиславу Асееву и Александру Мешкову за участие и поддержку в соревнованиях «Клыкастый-2011».