Вячеслав ВолодинПредседатель государственной Думы Вячеслав Володин в рамках парламентской работы «на местах» побывал в родных краях — в Саратовской области, где, как известно, он родился.

На встрече с жителями Саратова спикер нижней палаты парламенты усомнился в госпрактике пенсионного обеспечения россиян. Володин указал на дефицит средств в пенсионной системе, который, по его словам, пополняется за счет бюджета. Между тем, и бюджет имеет дефицит. А два «минуса» слагаются в еще больший «минус».

«Вопрос: сохранятся ли в таком случае государственные пенсии вообще? — адресовал он соображение в зал и самому себе. — Раньше четыре человека работали, а один — на пенсии, а сейчас 0,96 работают в Саратовской области на каждого пенсионера».

Таким образом, речь зашла о возможной отмене госпрактики пенсионного обеспечения россиян. Но в своем выступлении Володин не ответил на вопрос: а что же дальше? Идти по пути, предложенному уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым?

Титов, как ранее сообщал infokam.su, высказался за отмену понятия «пенсионный возраст». Вместо этого он предложил понятие «выработка стажа». По его словам, «люди должны выходить на пенсию по выработке стажа».

Напомним, что в России запущен процесс пенсионной реформы в части увеличения возраста выхода на пенсию. Правительство внесла законопроект в Госдумы, и он уже принят в первом чтении. На 21 августа в Госдуме назначены общественные слушания по пенсионной реформе.

Согласно законопроекту, пенсионный возраст для мужчин предлагается повысить с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63.

Впрочем, некоторые аналитики увидели в высказывании Володина «тонкий ход»: дескать, не согласитесь на предложенное — вообще отменим...