Что нужно для того, чтобы заниматься майнингом? С таким вопросом сталкиваются многие новички. Стоит рассмотреть основные этапы развития в данной области.

Покупка оборудования для майнинга

Не сложно понять, что майнинг Биткоинов предполагает большую конкуренцию. Ежедневно растёт число людей, которые обладают мощнейшим оборудованием. Из-за этого стоит для начала комплексно подготовиться к работе. Прежде чем покупать оборудование, нужно подсчитать все затраты. Также необходимо выяснить, как скоро окупится новая техника. В этом потенциальному пользователю поможет специальный калькулятор, который опирается на майнинг Биткоина. Нужно понимать, что первоначальный взнос при покупке оборудования обойдётся более чем в две тысячи долларов.

После всех вычислений можно, наконец, покупать ПК-майнер. Стоит внимательно отнестись к выбору майнера. Раньше можно было спокойно майнить на простом пользовательском ПК, но на сегодняшний день уровень конкуренции слишком сильно вырос. Именно поэтому в игру вступает ASIC-майнер, который был создан для конкретной цели - майнинга Биткоинов. В последнее время популярность приобрел облачный майнинг, который позволяет добывать криптовалюты без больших денежных вложений. майнинг криптовалюты

Создание биткоин кошелька

Оборудование куплено, но теперь нужно задуматься о том, где же будут храниться заработанные Биткоины. Для этого существуют специальные кошельки. Нужно сразу обратить внимание на адрес кошелька. Он состоит из длинной последовательности цифр и букв. Нужно сразу разобраться с основами. Многие часто путают публичный адрес и личный ключ. Почему это так важно? Дело в том, что приватный ключ открывает доступ к кошельку. Если пользователь путает эти понятия, то велика вероятность того, что его взломают. Кошелёк может находиться на сервере, а может быть установлен на ПК. В последнем случае необходимо сразу же скачать и распечатать файл под названием wallet.dat. Делается это для того, чтобы при поломке компьютера не остаться с пустыми руками.

Подробнее о биткоин кошельках можно посмотреть на сайте: http://profinvestment.com/2017/04/27/bitcoin-wallet-obzor/. биткоин кошельки

Выбор пула для майнинга

На сегодняшний день майнинг в одиночку не приносит большой прибыли. Поэтому, если пользователь желает зарабатывать больше, ему необходимо выбрать пул. Что же это такое? Это группа, которая состоит из майнеров, объединяющих свои вычисления. Данный метод позволяет майнить больше Биткоинов. Обычно вознаграждение даётся за блок, который состоит из двенадцати с половиной Биткоинов. Самостоятельный майнер будет крайне долго работать, прежде чем сможет получить за это денежные средства. А вот при работе с коллективом всё становится куда проще. Необходимо выполнять небольшие объёмы работы, однако шанс на сбор блока значительно повышается. После заработанные Биткоины делятся поровну. Прежде чем начинать сотрудничество с каким-либо пулом, необходимо узнать, имеет ли он надлежащий уровень надёжности. Также важную роль играют такие факторы как:

  1. Размер комиссии на вывод.
  2. Принцип распределения вознаграждений.
  3. Статистические данные.

Для работы с пулом необходимо получить индивидуальный ID-адрес. Это позволит пулу следить за вкладом пользователя в коллективную работу. Также при регистрации человек получает имя пользователя и пароль. Это нужно для входа в аккаунт.

Установка программы для майнинга на ПК

Большая часть подготовительных работ окончена, поэтому остаётся только установить на ПК специальную программу, которая позволит работать с оборудованием. Ещё один плюс пула - у него обычно имеется собственное программное обеспечение. В противном же случае придётся самостоятельно выбирать программу. Для каждой системы необходимо индивидуальное ПО. Найти нужную программу не составит труда.

Начало майнинга

Начать работу не так уж и трудно, как может показаться. Необходимо подсоединить майнер к ПК и запустить оборудование. После нужно запустить программу и войти в аккаунт. Вот и всё. Добыча Биткоинов началась.