Не успели россияне обсудить возможный возврат пива на АЗС, как уже обнародована следующая новость: пивом могут разрешить торговать на стадионах.

Кто же лоббирует интересы производителей пенного напитка? Об этом традиционно умалчивается, но очевидно, что кто-то могущественный хочет сделать из закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» - дышло.

Именно этот документ в 2011 году существенно расширил полномочия субъектов РФ регионов, делегировав им, например, право устанавливать «сухой закон» в праздники (День знаний, День защиты детей и т.д.), а также ввёл запрет на ночную продажу алкоголя (в том числе пива) на АЗС, остановках общественного транспорта и т.д. Этим шагом, как утверждали политики федерального уровня, был нанесен мощный удар по алкоголизации страны.

Но закон, похоже, не устоит: в различных сторон в нем пытаются «проковырять» бреши. Предложение члена Совета Федерации от Астраханской области Геннадия Орденова, например, такое: разрешить продажу пива и слабоалкогольных напитков на АЗС. На днях оно было одобрено на заседании правительства у вице-премьера Дмитрия Козака. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на участника совещания.

Официально суть поправки заключается в том, чтобы разрешить на автозаправках продажу алкоголя крепостью до 16,5%. Подобный шаг будет сделан, конечно же, из благих намерений: увеличения доходности АЗС.

Между тем, Минспорт России – уж кому-кому, а не такому ведомству! – внес предложение разрешить продажу пива на стадионах. Этот документ готов поддержать всё тот же Минпромторг, но против выступает Минздрав.

Комментируя новость, бывший главный санитарный врач РФ и депутат Госдумы Геннадий Онищенко крайне отрицательно отозвался об этом законопроекте, заявив «РИА-Новости», что стадион – «храм спорта и здоровья», а футбол - очень зрелищная игра, требующая недюжинного физического здоровья.  И в этом храме будут сидеть на трибунах полупьяные, напившиеся слабого алкогольного напитка люди разных возрастов?!» - негодует Онищенко.

Но дальше, как говорится, больше: газета «Коммерсант» озвучила планы Минпромторга РФ о внесении законопроекта, которым предлагается снять запрет на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре (грушевого сидра) и медовухи в алюминиевых банках в нестационарных торговых объектах, а также разрешить продавать эту продукцию ночью.

Делается это вновь-таки из благих намерений6 поддержать алюминиевую промышленность страны, которая после введения санкций испытывает трудности со сбытом продукции.