В 2003 году на границе Волгоградской и Саратовской областей в пределах Камышинского района был создан природный парк «Щербаковский». Свое название он получил по одноименной излучине Волги, которая начинается на юго-западе Ураковым бугром с его рукотворными пещерами и массой легенд и заканчивается на северо-востоке Даниловским оврагом-коньоном, врезавшимся в правобережье Волгоградского водохранилища. Площадь парка около 35 тыс. га, и насыщена уникальными уголками интересными в этическом, историческом и научно-познавательном отношениях.

Об уникальности парка, его достопримечательностях и планах развития рассказывает начальник отдела рекреации, туризма и экологического просвещения Алексей Капустин:

— Уникальность природы этого края создают формы рельефа и разнообразие растительного и животного мира. Здесь можно видеть и степные просторы, и овраги-коньоны с речками и ручьями, и ширь водохранилища, и горный ландшафт. Ведь не зря одно из интереснейших мест — Щербаковскую балку окрестили «Волжской Швейцарией».

Богатство растительного мира обусловлено наличием типчаково-ковыльных и типчаково-полынных участков степи; байрачных, нагорных, а по долинам речек пойменных лесов; а так же обилием рукотворных лесонасаждений. На территории парка встречаются редкие виды растений, занесенные в красные книги различных рангов. Это горец альпийский, смолевка башкирская, тюльпан Геснера, прострел луговой, катран шершавый, василек русский, рябчик русский и др.

Животный мир представлен ценными охотничье-промысловыми видами, такими как лось, кабан, косуля, олень благородный, барсук, лиса, заяц-русак. По долинам рек и в заливах водятся бобер, ондатра, норка американская и европейская…

Но особое место занимают представители «птичьего царства». Здесь обитают: орлан-белохвост, орел могильник, большой и малый подорлики, сокол-балобан, скопа, стрепет, авдотка, дрофа. Вот неполный список пернатых, занесенных в красные книги Российской Федерации и Волгоградской области. И по праву Щербаковская излучина Волги получила статус ключевой орнитологической территории международного значения.

Интересна история заселения нашего края. Вблизи Уракова бугра находится мезолитическая мастерская (средний каменный век). Возраст стоянки 10-11 тыс. лет. Уникальным памятником катакомбной культуры (бронзовый век) является Терновское городище. А Терновское селище — золотоардынское поселение ХIV века. Известен достоверный факт перехода реки Итиль (Волга) ордами хана Батыя.

С приходом к власти Екатерины II началось заселение необъятных малообжитых просторов Поволжья немцами-колонистами. Первой колонией, основанной 29 июня 1764 года, стала Нижняя Добринка.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед парком является создание условий для развития эколого-просветительской деятельности, познавательного туризма и отдыха. В настоящее время уже разработаны и действуют тринадцать эколого-исторических экскурсионных маршрутов различной продолжительности и сложности. Проводятся пешие и автомобильные экскурсии. Оборудованы места отдыха и «зеленые стоянки» (Даниловский овраг, Дитцев сад, «Говорящая осыпь» и «Стена слез» в «Волжской Швейцарии», Сухая балка, «Дубы-патриархи», Озеро на песках).

На базе природного парка создано детское экологическое объединение «Исток». Сотрудники парка совместно с учащимися разработали маршрут учебной экологической тропы «Экосистемы природного парка «Щербаковский» и оборудовали ее.  

Сегодня природный парк предлагает экскурсионно-туристские маршруты различной степени сложности, протяженности и длительности пребывания. Сотрудники парка готовы оказать помощь в организации корпоративного пикникового отдыха. Если вы любознательны и вас интересует история родного края, если вы сторонники отдыха на природе, мы рады будем встретить вас! Уверены, что красоты «Щербаковской излучины Волги» на долгие годы оставят неизгладимые впечатления и приятные воспоминания. И вы вернетесь к нам еще не раз.

В настоящее время природный парк может принять и учащихся, и студентов, и ученых различных отраслей науки, и любителей отдыха на природе. Для нетребовательного посетителя есть все необходимое; и туристическое снаряжение, и спортинвентарь, оборудованы места отдыха. Но чтобы увеличить поток туристов, надо ориентироваться и на требовательных к размещению, проживанию и бытовым условиям посетителей. Есть потребность в строительстве кемпингов, гостевых домов, баз отдыха. Сотрудниками парка сейчас разработаны инвестиционные предложения: строительство баз отдыха «Добрая гавань» (Добринский залив) и базы отдыха круглогодичного функционирования «Щербаковка», обустройство «Экологической деревни» (село Бутковка). Это позволило бы развивать и зимний туризм. Наличие водохранилища и уютные заливы-гавани дают возможность развивать водные виды туризма, отдыха и развлечений. Если потенциальных инвесторов заинтересуют наши предложения, мы готовы к сотрудничеству.