Прокуратура Волгоградской области завершила проверку соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе при проведении осеннего призыва в прошлом году. Согласно официальным данным, на призывные комиссии явилось 99,6 % вызванных граждан, что говорит об активной позиции молодежи. Однако проверки органами прокуратуры выявили многочисленные нарушения со стороны отделов Военного комиссариата Волгоградской области, а также органов внутренних дел в сфере соблюдения Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, зафиксированы нарекания к качеству проведения медицинского обследования призывников врачами-специалистами районных военно-врачебных комиссий. Некачественное первоначальное обследование являлось причиной изменения категорий годности призывников в ходе контрольного освидетельствования областной комиссией и возврата призывников с призывных мероприятий в Иловлинском, Камышинском, Котельниковском, Алексеевском, Красноармейском районах, городах Камышине и Волжском.

В ряде случаев территориальные военные комиссариаты не принимают должных мер по вызову граждан, подлежащих призыву на военную службу. Например, военным комиссариатом по Советскому, Кировскому и Ворошиловскому районам в течение двух лет 4 раза направлялась информация в правоохранительные органы якобы об уклонении от призыва на военную службу некоего Л. Однако проверка показала, что данный гражданин в военный комиссариат фактически не вызывался. Отдельные призывные комиссии направляют граждан на военную службу на основании решений (протоколов), оформленных с нарушением требований закона (Иловлинский, Камышинский, Центральный районы, г. Волжский).

Наконец, в большинстве проверенных учреждений образования оснащенность материально-технической базы не отвечает государственным стандартам. Это делает невозможным полноценное обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

По результатам проведенной проверки в деятельности территориальных отделов военного комиссариата области, органов внутренних дел, учреждений образования выявлено свыше 250 нарушений законодательства (проверками соблюдения законности в ходе предыдущего весеннего призыва 2010 года, было выявлено 140 различного рода нарушений).