Нанесение вреда собственному здоровью должно караться по закону. Так решили депутаты Государственной Думы, которые внесли соответствующую инициативу.

Суть новшества в том, чтобы россиянt, которые не исполняют рекомендации врачей после прохождения диспансеризации, самостоятельно оплачивали свое лечение. Больничный лист также не будет оплачиваться. То есть планируется ввести так называемую «страховую ответственность» за личное здоровье.

Заместитель председателя госдумского комитета по охране здоровья Николай Говорин уточнил, что «пациент может быть наказан за нарушение предписаний».

Словом смысл страховой ответственности прост: не будешь слушаться врачей — свое лечение будешь оплачивать сам. Мотив прост, государство прилагает все усилия, вкладывает кучу бюджетных миллионов во всеобщую бесплатную диспансеризацию... Даже узаконило выходной на день прохождения диспансеризации... А вы, россияне, что в ответ? Прошли врачей по кругу, оставили анализы в нужном кабинете — и позабыли? Нет уж: извольте исполнять наказы врачей, лечиться.

И совершенно не важно, есть ли у вас время на лечение и средства на покупку медикаментов или прохождение платной части диагностики и процедур. А также тот факт, отпустит ли вас вообще работодатель полечиться на месяцок-другой. Важно, что вы обязаны исполнить закон.

Не исполнили — лечитесь за свой счет, вам даже не оплатят больничный. При этом законодатели в первопрестольной, наверное, совершенно позабыли про региональные реалии. Даже в сотне километрах от Москвы бесплатная медицина предлагает лишь минимум, да и то, если дело касается диагностики, через очередь: вам УЗИ — запишем на следующий месяц.

Может, и «страховую ответственность» за собственное здоровье отложить тогда в тот же «долгий ящик»?