За работойС пользой прошли первые весенние дни для мастериц-рукодельниц из Камышинского района Ольги Ермаковой (Антиповка), Ольги Кожиной (Верхняя Добринка) и Татьяны Золотняковой (Петрунино), когда наши землячки приняли участие в работе восемнадцатой ежегодной областной выставки декоративно-прикладного творчества «Диво дивное — 2011». Ставя своей главной целью не только пропаганду, но и возрождение традиционной культуры Поволжского региона, она объединила тысячи работ, сотни мастеров и десятки самобытных и оригинальных технологий, которыми они владеют. Не споря друг с другом по причине своей абсолютной особенности, вышивка и кружево, лоскутное шитьё и вязание, ковроткачество и плетение, резьба и роспись по дереву, металлу или ткани, керамика и чеканка, разнообразные куклы, синтезируясь, составляли огромное творческое полотно многонациональной Волгоградской области. Среди наиболее интересных номинаций выставки стоит назвать «Народные промыслы в современном дизайне», «Из отходов — в доходы», «Сотворчество «Учитель — ученик», «Маленькое чудо».

В номинации сотворчества учителя и учеников приняли участие работы юных мастериц из Антиповки — участниц кружка детского творчества «Радуга», действующего под руководством Ольги Ермаковой на базе подросткового клуба «Олимп». Так, Аня Казарова семи лет представила работу, выполненную в технологии тестопластики, «Яблоко». Вика Музыка десяти лет — зарисовку «Мишка» (аналогичная технология). А тринадцатилетние Даша Борданова и Вика Кравцова — работы из солёного теста «Огородник» и «Бабушка».

От поколения — к поколениюПетрунинские мастерицы Ангелина Фертих и Валерия Жеребятьева девяти и одиннадцати лет из кружка «Волшебные руки» под руководством Татьяны Золотняковой в номинации «Маленькое чудо» представили на суд зрителей работу «Новогодняя полянка» из бисера и мягкие игрушки «Пчёлка» и «Аист». А девчонки из Верхней Добринки, которые под руководством Ольги Кожиной занимаются в кружке «Аленький цветочек» при местном ТОС, подготовили композиции, выполненные по оригинальным и очень эффектным в воплощении технологиям. Наташа Третилова и Лиза Бочкарёва, которым по одиннадцать лет, не на шутку увлечены таинством создания невесомых, почти прозрачных и таких ярких картин из шёлка. А сёстры Кристина и Вероника Булатовы (10 и 12 лет) предпочитают для творчества податливую и эластичную, очень выразительную и притягательную для взглядов натуральную кожу. Одно слово — эксклюзив!

Подчеркну, что, несмотря на участие в выставке под эгидой областного Комитета по делам молодёжи и Центра дополнительного образования детей «Славянка» работ юных авторов, отбор и оценка творений велись совершенно «по-взрослому». И качество должно быть отменным, и замысел художественный отличаться оригинальным взглядом и воплощением. А поэтому дорогого стоит сам факт, что работы были приняты к экспозиции: уж очень высока творческая конкуренция! А дипломы участников выставки наши рукодельницы смело могут считать свидетельством профессионализма. Молодцы, девчата, что и делом полезным заняты, и в работе кропотливы, значит, и успех, и результаты яркие придут обязательно. Дерзайте!

Делясь впечатлениями о выставке, Ольга Ермакова особо отмечает ценность состоявшихся в её формате Дней мастеров и мастер-классов. Каждый из них — возможность не только наблюдения за созданием ловкими руками прямо здесь и сейчас того или иного изделия, но и погружения в мир конкретной самобытной техники, тактильного контакта с материалом. Чего стоит истинно завораживающее таинство возникновения кружева под перестук коклюшек! А лыковые миниатюрки, которые рождаются буквально из неказистого куска мочала! А выжигание по ткани, горячее и холодное создание батика, бисероплетение, тёплая соломка и затейливая ремалия (особенное переплетение тонких негибких палочек), разнообразные куклы и куколки… Волшебство, да и только!