Сегодня, 17 марта, в Камышине прошли учебно-методические занятия водолазов-спасателей МУ г. Камышина «Аварийно-спасательная служба». Город расположен на месте слияния двух рек — Камышинки и Волги, поэтому вопросы оказания помощи и спасения жизни на воде выходят на первый план. Во время занятий шестеро водолазов провели спуски под воду.

Как рассказал infokam.su начальник МУ г. Камышина «Аварийно-спасательная Служба» Дмитрий Зотеев, подобные тренировки проходят в зимний период каждый месяц. Первым этапом является теоретическая подготовка в классе, где повторяется теория. А второй этап — практика.

Показателем того, что водолаз действительно был на дне (глубина погружения начинается с отметки 2 метра) служат предметы, поднятые на поверхность. Иногда это раки, которых тут же отпускают в родную стихию, но чаще всего, к сожалению, мусор, который бросают в реку нерадивые камышане. «В районе пляжа «Гремячий» слой пустых бутылок и прочего мусора достигает толщины около полуметра», — рассказывает водолаз-спасатель Александр Мордвинов.

За 10 лет, которые Александр посвятил службе в аварийно-спасательном отряде, ему пришлось выполнять самые разнообразные работы: поиск пострадавших, подъем автомобилей, обеспечение водолазных работ и многое другое. По его признанию, летом работать чуть легче — можно подняться на поверхность в любой момент.

Первый заместитель главы города Камышина Станислава Зинченко рассказал о том, что в этом году на закупку оборудования для Аварийно-спасательной службы в бюджете города заложено около 500 тысяч рублей. Эту сумму планируется потратить на приобретение гидравлического оборудования, которое применяется для извлечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях из автомобилей, вскрытие дверей и т. п. Также в этом году была закуплена зимняя форма для спасателей. В скором времени в город привезут и новую летнюю форму.