Регата 12 июня 2010. Волгорад. Александр Быкасов (в центре)«Вопросы развития парусного спорта в области решаются, прежде всего, за счет взаимодействия с администрациями различных уровней на местах. Уже сейчас мэром города Волжского подписано постановление и выделен земельный участок под строительство детской парусной школы. Мэр Камышина обещал, что к 2012 году будет построена стационарная стоянка для крейсерских яхт, которая сможет обеспечить проведение соревнований даже международного уровня», — рассказал минувшим летом в интервью infokam.su участник регаты на кубок Нижней Волги, заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Быкасов.

А на днях стало известно: состоялось заседание Президиума Федерации парусного спорта Волгоградской области. Напомним, на 2011 год из бюджета Волгоградской области выделено 2,5 млн. рублей на развитие парусного спорта. Как сообщает информационный портал «SeaExpo», по решению членов Президиума эти средства планируется направить на участие в российских соревнованиях сборной Волгоградской области, проведение региональных соревнований и улучшение материальной части. Правда, озвученная сумма не покрывает все насущные потребности парусных школ. По самым скромным подсчетам для поступательного развития парусного спорта в регионе на предстоящий год требуется порядка 12 млн. руб. Эти средства решено привлечь с помощью активной работы со спонсорами и бюджетами городов Волгограда, Волжского и Камышина.

На заседании единогласно утверждена структура управления ФПС ВО. В частности, председателем Наблюдательного совета ОО «ФПС ВО» избран Анатолий Быкасов, первым вице-президентом Виктор Балакшин, ответственным за олимпийские классы яхт и детский яхтинг в г. Камышине — Дмитрий Ломакин. Дмитрий Ломакин является также главным тренером сборной Волгоградской области и ответственным за олимпийские классы яхт.

Между тем в конце недели ряд информагенств заявили о том, что вице-губернатор  Александр Быкасов подал заявление об отставке. Официальных подтверждений нет, но вопросы уже есть. Например, что будет, если парусный спорт лишится такого лобби? Александр Быкасов на камышинской яхте «Фея» на кубке Нижней Волги лично популязировал этот вид спорта. А что ждать теперь?