ул. ГоголяЭта улица появилась в Камышине еще в XVIII веке. И все прошедшие столетия вызывала нарекания горожан. Дело в том, что рядом с нею когда-то был затон реки Камышинки, поэтому грунтовые воды давали о себе знать после дождей, паводка и в дни зимних оттепелей. Поскольку в сырую погоду она становилась практически непроезжей, камышане дали ей название «Грязная».

Однако в 1909 году по случаю 100-летия классика русской прозы Н. В. Гоголя, убогую камышинскую улочку переименовали в Гоголевскую. Ее даже замостили булыжником. А уже в советские времена она получила название «ул. Гоголя». Однако лет тридцать назад улица вновь стала оправдывать свое прежнее название. А сегодня, когда на дворе отсчитывает десятилетия XXI век, после весенней оттепели или дождя по ней вновь ни проехать, ни пройти.

Вот и весна 2011 года вновь стала для жителей 7 и 8 микрорайонов, учащихся «вечерней» школы проверкой на выживаемость. Попасть домой по Гоголя стало практически невозможно. «По этой улице не пройти, — рассказывает председатель ТОС «Настенька» П. П. Дондукова. — На ней сохранились лишь остатки асфальта, и вся улица превращена в грязное месиво. Мало того, около бывшей проезжей части располагается стоянка для мусорных контейнеров. Так к ним вообще не попасть. Люди выложили тропку из выброшенных после ремонта досок, дверей и прочего хлама. Мы обращались во все инстанции. Но в ответ — одни лишь обещания: «Вопрос взят на контроль», «Написано предписание», «Завезем песок»… Но песок не исправит положение. Здесь нужно кардинально решать вопрос».

Дни шли, пригревало солнышко… И, — о, чудо! — вопрос, в принципе, отпал сам собой. Земля подсохла. Чиновникам от ЖКХ и благоустройства это обстоятельство позволило вновь спокойно заниматься своей работой. И забыть про улицу Гоголя… Другая позиция у жителей 7 и 8 микрорайонов, которые помнят предвыборные обещания главы. Ведь этой улицей обещали капитально заняться еще в 2008 году. Мало того, были выделены деньги, проведен конкурс и определен исполнитель. Но тут все работы были свернуты — деньги пошли на новую набережную. Тогда народ воспринял подобное перераспределение средств довольно спокойно. «Вот доделают набережную, — надеялись люди, — а уж потом и нашу улицу Гоголя в порядок приведут!»

Увы. Обещанного, как говорится, три года ждут. Но в нашем случае и трех лет оказалось мало. В 2008 году грянул кризис. И улица, названная в честь классика русской прозы, стала синонимом непролазной грязи. Сегодня ее практически нет, что, собственно, признал даже сам глава города Александр Чунаков на традиционном отчете перед общественностью по итогам работы за 2010 год. Признать-то признал, но ничего обнадеживающего не обещал. Как водится в таких случаях, сразу же нашлись злые языки, которые стали утверждать, что все дело в предвзятом отношении нашего градоначальника к некоторым депутатам. В частности, говорят, что глава, якобы, принципиально ничего не хочет делать на избирательном участке депутата А. Хаценко. Неудобен вроде бы и Н. Малыгин, в границы избирательного участка которого входит улица Гоголя. Задает, дескать, много вопросов, требует решения проблем... А это нехорошо: лучше быть покладистым и кивать, соглашаясь с мэром, как это делает большинство депутатов, которых именуют «приближенными к власти».

Удивительный факт: на дворе не 38-ой год, известный своим террором, но люди, живущие на улице Гоголя и высказавшие нам свои мнения, боятся называть свои фамилии. Пенсионер Людмила Федоровна сетует: «Грязь постоянная. Только дождь пройдет — грязи становится почти по колено. Сколько уже обещалось, что будут делать улицу, а результата ноль». Ей вторит пенсионерка Галина Николаевна: «Я живу на улице Гоголя больше 30 лет. Все это время здесь грязь и весной, и осенью, а летом — пыль. Мы пытались бастовать: мусор складывали на тротуаре — к мусорному контейнеру не пройти было из-за грязи, но от этого страдали лишь дворники. Наверное, надо бытовые отходы принести городскому начальству в кабинет. Может, в этом случае что-то и решится».

А вот пересказ разговора с жителями еще одного из домов по улице Гоголя: «Говорить, где работаем, не будем, боимся. Но за грязь здесь давно пора браться. Мы вынуждены ходить либо в обход, либо в резиновых сапогах. Говорят, Александру Ивановичу Чунакову, когда он баллотировался в мэры на второй срок, предложили проехать по нашей улице поздним вечером. Но он так и не поехал...».

Самое печальное в описываемой ситуации то, что сегодня вопрос о реконструкции улицы Гоголя отчего-то увязан с постройкой школы в 7 микрорайоне. Новенькую школу обещают со времен развитого социализма. Но ведь тогда ее не построил даже наш мощный в ту пору Советский Союз, поэтому наивно полагать, что ныне ее возведет российская экономика. За последние пять лет школ в Волгоградской области было построено две — в Старополтавском районе и в поселке Городище. Кроме того, под школы реконструировали возведенные еще во времена СССР здания в сельских поселениях, — например, в Терновке Камышинского района. Так стоит ли в наши дни надеяться на новую школу, которую построят от проекта до приемки? Можно ли наивно верить в «большие» деньги, когда бюджеты городов и областей «прогнулись» от кризисных последствий? Очевидно, нет. А значит, улицу Гоголя не только в ближайшее время не реконструируют, но и в обозримом будущем центр старого города будет сиять лужами, ямами и грязью.

— В 2008 году жителям 7 и 8 микрорайонов и мне, как депутату от избирательного округа № 4, удалось добиться выделения бюджетных средств на устройство твердого покрытия улицы Гоголя, — рассказывает депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин. — Однако в последующем финансирование было снято. Причем, на мой взгляд, без должных оснований. Сегодня улица Гоголя и площадка перед магазином «Мир продуктов» — это позор администрации. Два своих депутатских срока я постоянно убеждаю местную власть никоим образом не связывать проектируемую школу с обустройством твердого покрытия на улице. Я вижу в этом не только отсутствие логики, но и отсутствие желания работать в интересах горожан.

Что думают по поводу этих слов депутата в администрации города можно только догадываться. Ведь никого из тех, от кого зависит благоустройство этой части города, жители злополучных 7 и 8-го микрорайонов давным-давно не видели. «Весна, понимаешь ли. Грязь по колено... Да и не улица это, а направление». Вопрос только куда ведет такое «направление» наших городских чиновников?