Информационно-аналитическое агентство «Инфокам» сообщает: вы можете стать нашим электронным подписчиком, и на ваш e-mail будет приходить свежий номер в электронном виде. Услуга предоставляется бесплатно!

Электронную версию газеты можно увидеть здесь — http://pressa-online.com/Issue.aspx?n=18925.

В правом верхнем углу — кликните кнопку «Свежие выпуски на e-mail» — откроется окно «Управление подпиской». Практически, вам необходимо только ввести свой электронный адрес. «Инфокам» — в каждый дом. Пишите нам.

В России введут каторгу?! На минувшей неделе в Москве прошел очередной форум российских юристов. Проблем обсуждалось много, но достаточно неожиданно для собравшихся глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, заслуженный юрист России Алексей Александров заявил о возможности возобновить в России понятие «каторжные работы». Если говорить точнее, юристы предложили ввести в уголовную практику понятие «злодеяние», объединяющее ряд тяжких преступлений, за совершение которых террористы, наркоторговцы и убийцы детей наказывались бы бессрочными каторжными работами. Оставить свой комментарий можно здесь.

В этом году старинному двухэтажному зданию в районе речного порта исполняется 105 лет. Известное как «школа на песчанке», оно было построено в 1906 году. Многие поколения царских, а затем советских учащихся постигали азы наук в этом здании из красного кирпича с надстройками на крыше, которые в СССР были признаны архитектурными излишествами. Это была начальная земская школа, которая позже носила разные порядковые номера советской системы образования, до сих пор покоряет взор своей красотой. «Как замечательно строили люди…», — неизменно вздыхают камышане, глядя на школу. Старинное здание входит в список объектов культурного наследия, а стало быть, подлежит охране и реконструкции. На деле все обстоит иначе… Продолжение в материале В Камышине 105-летняя старинная школа уходит в лету. Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Очередь — оплошность магазина или «народная забава»? Каждый раз, бывая в различных магазинах, замечаешь одну и ту же картину: в одном отделе стоит очередь из 5–6 человек, а в другом — лишь откровенно скучающий продавец-консультант. Если провести небольшой эксперимент, то выяснится, что большинство из нас примкнет именно к очереди. Почему-то в сознании людей сложился стереотип «где больше толпа, там и товар лучше». Кто же виноват в образовании столпотворения на кассе? Нерасторопный продавец, рассеянный покупатель или администрация магазина? Вряд ли кто-то может дать универсальный ответ на данный вопрос. Иногда создается ощущение, что это уже «народная забава». С одной стороны, в очереди есть возможность познакомиться и пообщаться с другими людьми, обсудить последние новости, поругать власть. С другой стороны, можно «нарваться» на конфликт или ввязаться в драку. Очередь — явление необъяснимое и непредсказуемое… Как вы считаете, кто виноват в образовании многочисленных очередей, а самое главное — как это искоренить? Присоединиться к обсуждению и оставить свой комментарий можно здесь.

В нашу редакцию заглянула кандидат биологических наук, инженер городского зеленого строительства Н. И. Ляшенко — человек, который всегда радел за город, его озеленение и будущее состояние городских зеленых насаждений. Нонна Исааковна имеет большой практический опыт, поэтому к ее выводам всегда уместно прислушаться. Однако в этот день Нона Исааковна напомнила нам о первом озеленителе Камышина, предоставив статью своей мамы для опубликования. Статья осталась злободневной до сих пор. Мы изменили лишь одну фразу о том, что ломоновские сосны сохранились до начала XXI века (во время написания их еще можно было увидеть во ВНИАЛМИ). Снабдив материал нашей осенней фотографией Н. А. Ляшенко у дома Я. А. Ломоносова, представляем статью вашему вниманию: Первый озеленитель Камышина.

1 июня Камышин в рамках организованного ГУ «Агентство развития туризма» информационного тура по районам области Камышин посетила группа блоггеров-фотографов. Как информирует блоггер-сообщество, целью инфотура стал осмотр достопримечательностей, средств размещения и сбор качественного фотоматериала для дальнейшего размещения на веб-сайтах. Подробнее в материале Камышин отфотографировали блоггеры.