Камышане и туристы. Что роднит этих людей? Одно очень важное обстоятельство: и первые, и вторые хотят увидеть в Камышине уникальные памятники архитектуры, сохраненные трудами и заботами современников. Прекрасен местный историко-краеведческий музей, отремонтированный на средства промышленников и предпринимателей. Прекрасна набережная или, например, здание воинского присутствия (прокуратура города) или духовное училище (комитет по образованию Камышинского района). Однако в благородном деле сохранения исторических зданий для потомков и воспитания в подрастающем поколении патриотизма на примере любви к малой Родине делается, к сожалению, не так много, как хотелось бы.

В этом году старинному двухэтажному зданию в районе речного порта исполняется 105 лет. Известное как «школа на песчанке», оно было построено в 1906 году. Многие поколения царских, а затем советских учащихся постигали азы наук в этом здании из красного кирпича с надстройками на крыше, которые в СССР были признаны архитектурными излишествами.

Это была начальная земская школа, которая позже носила разные порядковые номера советской системы образования, до сих пор покоряет взор своей красотой. «Как замечательно строили люди…», — неизменно вздыхают камышане, глядя на школу. Старинное здание входит в список объектов культурного наследия, а стало быть, подлежит охране и реконструкции.

На деле все обстоит иначе, и в этом убедился редактор infokam.su Леонид Смелов. На втором этаже здания выбиты несколько окон. Внутри явно побывали непрошенные гости. Заметны разрушения от вандалов и погодных условий. Без окон внутрь легко попадают атмосферные осадки. Ограждение территории нарушено, а на крылечке редактора встретили два подвыпивших мужчины. Было видно, что они не прочь поживится чем-нибудь в этом здании. Справедливости ради, отметим, что часть первого этажа находится под охраной одного из местных ЧОП. Сигнализацией и соответствующей табличкой оснащено помещение, которое украшают два пластиковых окна.

— Здание непременно необходимо спасти, — поделился мнением редактор infokam.su, руководитель Клуба исторических изысканий «КамышинStar» Леонид Смелов. — Сколько прекрасных памятников архитектуры в Камышине окончили свое существование именно так: сначала там расхитители «откусили» кладку кирпичей, потом здесь выставили окно. Конец таких строений предопределен. Если здание исчезнет, на каком примере тогда мы будем рассказывать будущим поколениям камышан и гостей города о том, какой насыщенной была жизнь в начале XX веке, откуда шла мощь государства российского, кто в советские годы посещал эту школу и как это здание стало символом образования, верой и правдой прослужив обществу без малого сто лет? Сохраните школу!