Традиционно в конце июня — начале июля в Камышине жители замечают змей в городской черте. Как правило, речь идёт о набережной и местности, близкой к оврагам Кирпичный, Беленький и другим. Однако 29 июня местный житель запечатлел узорчатого полоза... на Бородинском мосту! Видео опубликовано в группе «Жесть. Камышин».

Полоз, Камышин
Змея (полоз) на Бородинском мосту

Всем известно, что мост внутри полый, то есть имеет невысокое техпомещение по всей своей протяжённости (для контроля за состоянием и проведения ремонтных работ). Но тот факт, что оттуда могут через технические люки на пешеходные дорожки выползти змеи, несколько напугал камышан.

В Волгограсдкой области обитают семь видов змей. Два вида относятся к семейству гадюковые (гадюка Никольского и степная гадюка). Это ядовитые виды, но редкие, и сообщений об укусах в городской черте не регистрировалось. Зато можно увидеть пять видов, которые относятся к семейству ужеобразные (полоз желтобрюхий, полоз узорчатый, медянка обыкновенная, уж обыкновенный, уж водяной). Это всё неядовитые виды. Хотя полозы могут напугать размером (до двух метров!).

Не следует убивать полозов и ужей. Как и все создания природы, они имеют право на жизнь. Но как советовали старики: людям все-таки следует держаться от змей подальше. Увидел, обошел и забыл. Максимум — фото на память.