9 сентября в нашем городе состоялось долгожданное событие – открытие Центра ремесел, декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов при Художественной галерее МУК «Камышинский историко-краеведческий музей». Основной целью открытия данного Центра является создание благоприятных условий для сохранения традиционных и развития новых направлений и жанров декоративно-прикладного творчества.

В 10:30 около Художественной галереи начала свою работу праздничная выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества. А в это время в выставочном зале галереи камышинские мастера проводили для всех желающих разнообразные мастер-классы: плетение кольчуги, плетение ленты на дощечках, вязание иголочкой (В. Головко, клуб исторической реконструкции «Гардарика»); роспись по дереву (Р. И. Волченко); вышивка крестом (Л. Н. Рыльцева); бисероплетение (Е. А. Пономарева); валяние (Г. Н. Сухарева); вязание крючком (Н. Ф. Дурнева); ковроделие и др. Каждый желающий мог не только приобрести оригинальный сувенир, но и научиться создавать что-то своими руками. Радует то, что камышане с энтузиазмом задавали мастерам множество вопросов, но самое главное – брали в руки иголку или кисть и под руководством мастеров осваивали азы рукоделия. «Много лет занимаюсь вышивкой, появилось желание осваивать новые виды рукоделия. Сейчас начинаю вышивать бисером икону, также планирую заняться вышивкой лентами», - призналась одна из посетительниц.

В 11:00 всех гостей уже ждали на презентации в выставочном зале, для них прозвучала сказка Архангельской области «Уйма на ярмарку пошла». Выступающие в русских народных костюмах подарили зрителям отличное настроение, после чего передали слово руководителю Художественной галереи Юлии Александровне, которая тепло поприветствовала гостей и рассказала о развитии ремесел в нашем городе. Затем слово было предоставлено Главе городского округа – город Камышин Чунакову Александру Ивановичу, который поздравил присутствующих с наступающим Днем города и пообещал, что в будущем у Центра ремесел появится новое здание, потому что в Камышине много талантливых и творческих людей. Также перед гостями выступили председатель Комитета по культуре Баринова В. Ф., директор историко-краеведческого музея Чеботарев С. Е., образцовый фольклорный ансамбль «Русские потешки» и др. Камышане и гости города могли увидеть работы гончарных мастерских (г. Котово), работы из лозы и соломы (г. Николаевск), сувениры и макеты из камыша Олега Кожина (г. Волжский), художественное литье, керамику, изделия из лыка, гобелены, работы из бисера, резьбу по дереву, лоскутное шитье, текстильную куклу, вышивку и многое другое. Кроме того, для всех желающих работали выставки «Я Вас люблю, Камышин», «Спектр» и другие.