Чистая вода ― актуальная тема для многих россиян. Огромное количество заводов и предприятий стоят на берегах рек. Зачастую отходы попадают в воду, делая ее небезопасной для питья. А порой бывает и так, что система водоснабжения в городе оставляет желать лучшего. Поэтому многие люди разными способами борются за чистоту воды, покупая фильтры или бутилированную питьевую воду. Многие принципиально пьют воду только из родников, полагая, что в них она кристально-чистая и не может нанести вред организму. Однако чаще всего это заблуждение.

 
Ранее «Инфокам» уже писал о проблемах наших камышинских родников и отправлял вопрос по этому поводу начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора, главному санитарному врачу Камышина Станиславу Сковородкину. Ответ можно прочитать в статье «Камышинские родники: о чистоте воды и людских помыслов». Несмотря на то, что воду пить из камышинских родников можно, еще остается очень много нерешенных вопросов по их благоустройству и защите.
 
А как же дела обстоят с водой, которую мы ежедневно получаем из крана? Оказалось, что в Камышине ситуация не такая уж и плохая. Летом этого года состоялась экспедиция «В поисках чистой воды», производящая фильтры по очистке воды, по городам, которые располагаются на берегу Волги - от Москвы и до Астрахани. В каждом городе, где проходил путь экспедиции, ее участники брали пробы воды из разных источников и делали замеры. Камышин показал достаточно хорошие результаты:

- Пробы воды из реки Камышинка:
  Жёсткость общая, мг-экв/л:3,35
  Фториды, мг/л:0,146
  Железо, мг/л:0,056
  Марганец, мг/л:<0,01
  Свинец, мг/л:<0,001

- Проба воды из одной городской колонки:
  Жёсткость общая, мг-экв/л:3,4
  Фториды, мг/л:0,104
  Железо, мг/л:0,26
  Марганец, мг/л:0,01
  Свинец, мг/л:<0,001

Эти показатели являются ниже ПДК (предельно допустимая концентрация вредных веществ), а значит вода, которую мы потребляем по химическим показателям безопасна для человека. Но при этом не следует забывать про возможное наличие в воде различных инфекций. В частности, качество воды зависит от состояния труб, по которым она поступает к жителям города, но это уже вопрос работы коммунальщиков. В Камышине, по данным водоканала, около 70 % коммунальных сетей нуждаются в замене.
 
Напомним, для полноценного функционирования организма взрослого человека, в день нужно выпивать около двух литров чистой, не газированной воды.