Образцовый ансамбль саратовских гармоник «Колокольчик» был создан 15 марта 1994 года. Его основателем и бессменным руководителем все эти десятилетия является Вячеслав Банков. Его помощником по духу и творчеству стал концертмейстер Николай Литвинов.

Камышин, Колокольчик
«Колокольчик» в Новосибирске на международном фестивале «Играй, гармонь!»08

За три десятилетия через коллектив ансамбля прошло уже шесть поколений юных камышан, многие из которых продолжили творческую карьеру в ведущих академических и образцовых коллективах страны. Ансамбль многократно становился победителем многих престижных конкурсов. «Колокольчик» выступал на главной сцене страны — в Кремле, несколько раз являлся участником съёмок телепередачи «Играй, гармонь».

6 апреля в ДК «Текстильщик» состоится юбилейный концерт ансамбля, посвящённый 30-летию со дня основания. Гостями творческого праздника станут коллективы Саратова и Москвы.

В 2023 году Вячеслав Владимирович Банков был отмечен Почётной грамотой губернатора, которую вручил глава региона Андрей Бочаров. Вячеслав Банков и Николай Литвинов — Почётные работники общего образования РФ. Оба более 35 лет посвятили музыке и обучению подрастающего поколения. Добавим, что Вячеслав Банков — гармонист, а Николая Литвинова легко узнать по самому крупному инструменту в ансамбле — балалайке-контрабасу.