«Впереди два выходных дня. Один из них ― базарный, потому как зима заявила о себе в полной мере. Стало быть, гардероб надо обновить и обувку справить по сезону. Ну, а второй день, как водится на Руси, ― банный. Естественно, ни первый, ни второй выход в люди у нас, мужиков, без пива не обходится. Да, что там у мужиков! Ныне многим девкам, не говоря уже про баб, от парной до пивной ― один шаг!».

Эту сентенцию выдал мне один из бывших моих сослуживцев по Камышинскому полиграфпредприятию. Встреча, как вы понимаете, состоялась в выходные, на одном из городских рынков. И мой знакомец, назову его Василием Ивановичем, был уже навеселе. Но в меру. Как раз в том состоянии, когда можно философствовать и изрекать Истины. Спросите, почему слово «истина» я написал с большой буквы? А вы вспомните себя под хмельком. Разве вам в этом состоянии не кажется, что все, что вы втолковываете своему собеседнику, это истина в последней инстанции? Кажется!

Да что там под хмельком! Ныне все мы настолько просвещены в житейских делах, не говоря уж про политику, что готовы с карандашом в руках править программные речи не только отечественных «вождей», но и зарубежных «обам», не говоря уже про «меркелей». Вот и я, не утерпев, сразу же отмел выводы своего старого знакомца: «На фига тебе обновки? У тебя, небось, с прежних мест работы остались комплекты спецодежды!». И как в воду глядел. Василий Иванович, довольно хмыкнув, признался, что «одежки» у него «носить ― не переносить»! А вот в защиту пива встал горой!

Категорически заявил, что все минувшее лето «…жил на даче с пивом в придачу». И, если бы не жена, то имел бы все шансы стать победителем промо-акции пива «Толстяк» ―  отпраздновать новоселье на новой «собственной даче с баней в придачу». Запал, с которым Василий Иванович клеймил свою супругу, свидетельствовал, что летом он действительно был близок к победе. Но с другой стороны, было ясно, что «годовой запас пива «Толстяк», который он осилил за лето, существенно подкосил его здоровье.

Стоило мне спросить собеседника про давление и сердце, как сразу же стало понятно, что эта тема для Василия Ивановича наболевшая. Причем, в прямом смысле этого слова. И тут-то уж я не оставил камня на камне от его доводов о полезности пенного напитка. Ведь больное, или как его назвал немецкий врач Болингер, «пивное» или «бычье» сердце ― следствие именно неумеренного потребления пива. Оно вызывает расширение полости сердца. При этом его стенки утолщаются, отмечается некроз сердечной мышцы, уменьшение митохондрий и другие напасти. В частности, пиво приводит также к варикозному расширению вен и границ самого сердца.

А уж упоминание о синдроме «пивного сердца» или, как его еще называют синдроме «капронового чулка», при котором «…сердце сильно увеличивается в размерах, провисает, становится дряблым и плохо качает кровь», вообще ввергло моего собеседника в уныние. Слово за слово и наш разговор вскоре свернул на лекарственные проблемы, благо от пивной, рядом с которой мы беседовали, до аптеки было всего несколько шагов. И вот тут-то я понял, что и в этих вопросах Василий Иванович, как говорят в народе, «полный ноль». А что еще можно сказать о нем, если он не знает, что у большинства зарубежных лекарств, выписываемых нам врачами, есть отечественные аналоги, которые нисколько не хуже «заморских». И при этом стоят дешевле!

Да что там говорить о бывшем полиграфисте, если порой люди с институтским образованием не знают, что «Капотен» и «Каптоприл» это одно и тоже. Что в основе «Конкора» и российских сердечных лекарств «Бипроп» и «Бисопролол» лежат один и тот же лечащий компонент. Что взятые вкупе  «Пирацетам» и «Циннарезин» представляют собой тот же самый, но более дорогой, «Фезам»! Я бы мог перечислять этот перечень и далее, если бы не одно «НО»! И мой бывший сослуживец, и я очень быстро сошлись во мнении, что если здоровья нет, то его уже не купишь. Причем, ни за какие деньги! И что слово «лекарство», произошедшее от греческого слова «pharmakeia», недаром переводится и как «лечебное средство», и как «яд». Как не случайно старорусское слово «зелье» означает как лечебный, так и ядовитый напиток!

Разница была лишь в том, что мой собеседник пришел к этому выводу на собственном опыте, а я по прочтении книги Линизы ЖАЛПАНОВОЙ «ЛЕКАРСТВА, КОТОРЫЕ ВАС УБИВАЮТ». Во введении она написала следующие слова:«Многие люди так озабочены житейскими проблемами и борьбой, что не хотят тратить время на то, чтобы следить за своим физическим состоянием. Для них прием лекарств является быстрым способом улучшить свое самочувствие, не отвлекаясь от повседневных забот, которые в их глазах более важны. Такие люди беспечно относятся к собственному здоровью, им некогда серьезно заниматься этим вопросом. Им важен сиюминутный требующий, затрачивающий как можно меньше усилий… В своем стремлении к оздоровлению они готовы принимать все, что предлагает современная фармакология, причем в чрезмерных количествах».

Под занавес нашего разговора мы помолчали. С пониманием и сочувствием глядя на камышан, направляющихся, кто в «Пивной рай», а кто в «Мир здоровья». Каждый из них, наверное, думал при этом, что именно там он поправит свое здоровье. И неожиданно, не сговариваясь, мы в унисон произнесли одну и ту же фразу из известной песни: «А до смерти четыре шага!». Но никто из прохожих нас не услышал. Поскольку всем казалось, что впереди у них вечность!