7 декабря в Антиповском сельском доме культуры состоялся концерт, посвященный 25-летию народного ансамбля русской песни «Антиповские девчата».

Несмотря на то, что торжество под названием «Селяночкам посвящается…» организовали в середине рабочего дня, зрительный зал был полон. Ах, какие задушевные песни лились в этот день со сцены в исполнении именинниц! Все коллективы дома культуры подготовили для «девчат» свои творческие подарки: песни, танцы, театральные миниатюры и стихи. По-особенному праздничными были поздравительные номера солистов вокальной группы народного ансамбля «Родные напевы» районного дома культуры. Очень искренние и теплые слова звучали в выступлениях главы администрации Антиповского сельского поселения Н. А. Дубовицкой и директора Антиповского СДК М.А. Шишовой, коллеги из районного отдела культуры привезли юбилярам поздравления и памятные подарки от главы администрации Камышинского муниципального района В. Я. Ерофеева. Жемчужные нитки бус, пестрые орнаменты чайных сервизов, золотое тиснение почетных грамот, торт с поздравительной надписью ― было все, что полагается в День юбилея.

Творческая история «Антиповских девчат» начинается с октября 1986 года. «Мы готовились к 7 ноября, Дню октябрьской революции, ― вспоминала в ходе программы Екатерина Ивановна Стах, руководитель коллектива, ― тогда и были приглашены в клуб на репетицию первые участницы вокальной группы: директор сельской школы Таисия Яковлевна Крайнова, и секретарь совхоза «Пионер» Александра Семеновна Демьянюк. Уже потом из нашего трио вырос ансамбль».

В 1995 году ансамблю «Антиповские девчата» было присвоено почетное звание «народный». Каждые три года это звание подтверждается перед строгой комиссией из Волгограда, и вот уже много лет, в любую погоду, отложив домашние дела, спешат участницы коллектива на репетиции, всегда на подъеме и с искорками радости в глазах. Екатерина Стах, Таисия Крайнова, Лидия Шаляпина, Любовь Печеневская, Галина Шамова, Вера Огнева, Альбина Петренко, Светлана Шашкова, Любовь Борисова, Наталья Сумарук ― всех их объединяет любовь к песне и крепкая проверенная временем дружба.

Ни один праздник на селе не обходится без «девчат». Да что на селе?! «С момента образования ансамбля, нам пришлось немало поездить, ― поделилась со сцены Таисия Крайнова, ― Сестренки, Чухонастовка считались отделениями Антиповского дома культуры, и мы были обязаны обеспечивать население этих сел концертами. Что скромничать, мы понравились. Нас начали приглашать в район на все мероприятия. Чуть позже мы стали постоянными участниками областного фестиваля национальных культур, который называется «От Волги до Дона». А чего стоит участие в четырех международных фестивалях украинской песни в г. Николаевске! Приятно вспоминать свои успехи! Так, в 1990 году мы поехали в г. Котово на второй областной фестиваль русской песни, где заняли первое место. Котовский народ нас буквально не отпускал со сцены! Зал просто гудел: «Еще… еще…», и потом нас как победителей повезли с гастролями по селам Котовского района. Города, поселки, солдатские полигоны… Мы выступали не только с песнями, но показывали целые представления, работая в популярном тогда жанре агитбригады.

А наше незатейливое название неспроста родилось, не выдумывали мы его… Просто на одном из концертов кто-то из зрителей крикнул: «Молодцы, антиповские девчата!» Так и остались, девчатами, навсегда».

С нежностью и благодарностью называли участницы коллектива имена всех баянистов-аккомпаниаторов и тех, кто пел с ними в разные годы. С особым трепетом говорили «девчата» о таких людях, как Михаил Иванович Мочалов. Для них он, ветеран великой отечественной войны, с самых первых дней является настоящей поддержкой, и если не в рядах выступающих с балалайкой, то за праздничным столом с губной гармошкой или в зрительным зале с восторженным взглядом. Так же дорожит ансамбль участием в своей жизни Николая Никаноровича Утюкова. Бывший директор школы, историк, спортсмен-шахматист теперь известен как баянист и автор песен.

У каждого народного ансамбля есть детский коллектив-спутник. Вокальная группа «Лучики» ― это маленькие преемники «Антиповских девчат», которые с удовольствием продолжают их песенные традиции.

Подойдя к 25-летнему юбилею, участницы коллектива по-прежнему полны сил и желания трудиться, дарить свое творчество благодарным слушателям. Радость и любовь к жизни в душе этих женщин не угасают, как не убывает народный талант, как не стареет, не уходит в прошлое самобытная русская песня.