Бюст Колгатина в парке Победы в Камышине12 лет назад Россия узнала о подвиге десантников 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) воздушно-десантной дивизии. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года они приняли бой на высоте 776 против более 2000 боевиков. Из девяносто вступивших в бой в живых осталось лишь шестеро десантников. Среди тех, кто, проявив мужество и героизм, вступили в бой превосходившими по численности врагами был и камышанин — старший лейтенант Александр Колгатин...

Свой шаг в бессмертие он сделал на рассвете 1 марта. Александр увидел, что боевики сосредотачиваются на северном направлении, и, чтобы сорвать их проход, принял решение: установить две мины МОН-50. Под огнем врага старший лейтенант установил мины, но и сам был смертельно ранен в грудь. Когда боевики пошли в атаку, Колгатин привел мины в действие. От взрывов мин погибли 11 бандитов и более десятка были ранены. Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В середине марта в Чеченской республике был оглашен приговор трем боевикам, которые были причастны к гибели Александра Колгатина. Уголовное дело было возобновлено Следственным комитетом России по Чеченской Республике в декабре 2010 года. Тогда в Карачаево-Черкесии были задержаны Кемал Эбзеев и Рашид Атуов, а в городе Пушкино Московской области — Хаимдулла Япов. 12 лет назад они входили в отряд Хаттаба, который 1 марта 2000 года вступил в бой в Аргунском ущелье, с 6-й ротой Псковской воздушно-десантной дивизии. По приговору суда Хамидулла Япов и Кемал Эбзеев получили по 14 лет, а Рашид Атуов — 13 лет лишения свободы.

В Камышине проходит ежегодный фестиваль патриотической песни памяти Александра Колгатина, в школе № 12 есть музей его памяти, а на Аллее Героев в Парке Победы установлен бюст Героя. В дни праздников и в будни камышане и туристы из других городов приходят на аллею почтить память героически погибшего земляка.