Олег Жерносек31 марта в Камышине прошел общегородской митинг «За честные выборы». На митинге выступили семь ораторов, и infokam.su приводит речь финансового директора ООО «Финансовая компания «ГЛАСС» Олега Жерносека.

«Дорогие земляки! Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы выразить своё несогласие с процессами, которые протекают в нашем городе. Камышин всё более и более из цветущего индустриального центра, третьего по величине и промышленному потенциалу города Волгоградской области, превращается в село без права на перспективу: сокращается население города, закрываются предприятия, практически совсем остановилось промышленное и жилое строительство.

Самые квалифицированные кадры и молодежь уезжают в другие города и регионы страны, не найдя возможности приложить свои силы и знания в Камышине. Следствие таких процессов — бюджет города с каждым годом становится все более «тонким». Хроническое недофинансирование ощущается во всех секторах городского хозяйства — особенно в ЖКХ, благоустройстве города, медицине. За последние пять лет практически не открыто новых производств, а «старые» предприятия, построенные еще в прошлом веке, какие обанкротились, а какие, как говорится, «на ладан дышат».

В чем причина такого «инвестиционного проклятия Камышина»? Думаю, во многом, но в первую очередь в неумении или нежелании нынешней команды мэра работать с потенциальными инвесторами, предпринимателями города и области и федеральными программами. Есть такая пословица: «Под лежачий камень вода не течет». Создается впечатление, что наш градоначальник «лежит» на кресле, как тот камень, и воду не пропускает, и мхом оброс.

Несменяемость власти — вот главная причина основных российских проблем: взяточничества и некомпетентности. Чиновники, засидевшиеся на своих местах, начинают, что называется, «путать карманы», необоснованно считая, что народное имущество является их личным.

«Короля играет свита» — в справедливости подобного высказывания мы еще раз убедились на последних выборах 4 марта этого года. Такого количества грязи на головы оппонентов, административного давления, запугивания и просто хулиганства, которую организовала команда Александра Ивановича Чунакова, Камышин еще не видел. И, надеюсь, больше никогда не увидит! Клевета, подтасовки, подкуп — вот далеко не полный арсенал «вооружения защитников мэра». Только огромные финансовые средства и административный нажим помогли А. И. Чунакову в третий раз победить и занять место мэра.

Господа чиновники! Очнитесь! На дворе другой век и другое государство. Вы думаете, что у города можно украсть будущее? Нет. Будущее в управлении городом — за людьми смелыми, инициативными, имеющими государственное, а не жульническое мышление.

Камышанам для отстаивания своих интересов необходимо использовать все законные методы: пикеты, митинги, апеллирование к вышестоящим властям, референдум по отзыву главы. Нельзя спокойно наблюдать за тем, как небольшая горстка чиновников во главе с мэром превращают власть в свой личный бизнес!