Неспокойная обстановка сложилась в муниципальной автоколонне Камышина не вчера. Созданная для перевозок, в основном, льготников, выполнения социального заказа, она с первых дней стала работать убыточно. Недостаточное финансирование автопредприятия не позволяло ему качественно осуществлять ремонт парка машин. Прошлым летом из-за неисправности тормозной системы пассажирского автобуса он врезался в бетонную стену, а водитель машины получил фактически не совместимые с жизнью травмы и по прошествии времени скончался. Случались и другие ДТП с участием пассажирских автобусов. Водители автоколонны решили обратиться к губернатору Волгоградской области С. А. Боженову за помощью в обеспечении безопасности пассажирских перевозок.

«Уважаемый Сергей Анатольевич! — пишут они. — Трагедия водителя Быкасова из муниципальной автоколонны г. Камышина, разбившегося на неисправном автобусе, так ничему и не научила руководителей этого предприятия Т. Н. Батееву и В. М. Морозова. На должности в автоколонне их назначил мэр города А.И. Чунаков. В сфере пассажирских перевозок наши начальники никогда не работали, правил перевозки людей не знают. А если знают, то значит идут на грубые нарушения техники безопасности при перевозках».

Далее водители обстоятельно рассказывают о проблеме: «Автобусы в автоколонне старые, «убитые», в основном купленные у частных лиц. У них отказывают тормоза, как и отказывали. Кстати, водитель муниципальной автоколонны Быкасов, кто еще не знает, погиб именно из-за этого. Когда оказался на спуске в районе железнодорожного переезда, у автобуса отказали тормоза. Автобус врезался в проходную дверь машзавода ОЖФ. Про гибель Быкасова директор автоколонны сказала: «Он умер своей смертью»... Один водитель рассказывал, что на линии у машины отказали тормоза, и он, чтобы остановить автобус, заехал в сугроб. К счастью, поломка случилась не на оживленном месте. Но вопрос, кто следующий после Быкасова, «висит в воздухе». А что случится, если тормоза откажут на пешеходном переходе, на светофоре, на автобусной остановке?

Грубости, оскорблениям и унижениям со стороны директора муниципальной автоколонны Батеевой и ее заместителя Морозова нет предела. Предыдущий директор автопредприятия Ларюшин В. П. уже выгонял Морозова В. М. Но мэр А. И. Чунаков снова вернул Морозова на должность замдиректора.

Один из нас работал на новом автобусе. Ухаживал, смазывал, следил. Но по непонятным причинам начались перекидывания с одного автобуса на другой. Не успеешь привести в порядок машину — уже отправляют на следующую. За год — 8 автобусов! Сейчас достался старый, допотопный, 1993 года выпуска. Нужен ремонт то одних деталей, то других, но никто ничего делать не хочет, лишь бы выпихнуть машину на линию.

Несколько подробностей об одном из авторов этого письма. Ни одного порицания за десятилетия работы в автоколонне №1733, почетная грамота администрации города. Такая же добросовестная работа и на новом месте. А в награду — «перекидывание» по автобусам! Батеева говорит, что, мол, не умеете работать, экономию топлива маленькую «привозим». А «хорошая» работа — это докладывать «до плана» свои деньги. Морозов вообще заставляет водителей останавливать автобусы вне остановок, везде, где стоят люди. Хотя правилами пассажирских перевозок это категорически запрещено.

Время нахождения на ремонте водителям оплачивается не полностью. ТО автобусов проводится не в срок. Из-за этого не у одного нового автобуса раньше времени выходят из строя двигатели. И автобусы, которым по 2-3 года, выглядят, будто им 11-12 лет. На предприятии созданы такие условия, что многие хорошие водители уволились. Новичков сажают за руль новых машин. Они гоняют на них, бьют, толком за автобусами не смотрят. Пассажиры много раз жаловались на таких водителей. Мы даже пытались поговорить с директором, но у нее один ответ:

— А я что сделаю?

Кондукторов тоже загоняли. Сначала всех принимали временно, на два-три месяца. Теперь они вообще числятся в другой организации, а автоколонне их как бы дают в аренду. В общем, пока не случилось новой беды, нужно Ваше вмешательство, Сергей Анатольевич».

Подписи водителей есть в редакции infokam.su. Письмо отправлено в электронную приемную губернатора Волгоградской области С. А. Боженова.