Публикация воспоминаний воина-интернационалиста и председателя общественной организации «Боевое Братство» Александра Удодова на infokam.su и в газете «Инфокам» вызвала неожиданный резонанс. В частности, статью прокомментировал участник боевых действий в Республике Афганистан Георгий Торопов, который написал заявление на имя прокурора города Камышина Ю. А. Власова. В заявлении он попросил выяснить и подтвердить или опровергнуть факты награждения Александра Ивановича Удодова медалями «За боевые заслуги». Кроме того, по утверждению Георгия Торопова, председатель общественной организации «Боевое Братство» Александр Удодов был уволен из рядов Советской Армии с формулировкой «за дискредитацию воинского звания».

По заявлению Георгия Торопова была проведена прокурорская проверка. Как рассказала infokam.su старший помощник прокурора г. Камышина Оксана Гиевая, было установлено, что А. И. Удодов государственной наградой СССР «За боевые заслуги» не награждался, но имеет медаль «От благодарного афганского народа». Однако медаль «За боевые заслуги» у него есть, но она не является государственной и выполнена из металла, а не из серебра. Как известно, государственные награды изготовляются из драгоценных металлов. На обратной стороне вместо номера как на государственной награде, есть надпись «1976-1989 гг. Помним войну». К этой награде есть и удостоверение. Следует отметить, что это памятная медаль.

― Поскольку это не государственная награда, в действиях А. И. Удодова не усматривается состава правонарушения, предусмотренного ч.1. ст.17.11 КоАП РФ «Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права», ― прокомментировала выводы проверки Оксана Гиевая. ― Также действия А. И. Удодова не подпадают под санкции ч.1. ст.327 УК РФ «Подделка удостоверения или иного официального документа», потому что в удостоверении к памятной медали «За боевые заслуги», которое предоставил Александр Удодов, нет схожести с удостоверением к государственной награде «За боевые заслуги». Как пояснил сам Александр Удодов, выполнено оно собственноручно, на нем поставлены печати Камышинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Тем не менее Александр Удодов не смог пояснить происхождение памятной медали «За боевые заслуги». За подобные действия предусмотрено наказание ч.2 ст.17.11 КоАП РФ «Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами».

Для дальнейшего разбирательства материалы прокурорской проверки переданы в МО МВД России «Камышинский». Полицейским предстоит выяснить лиц причастных к изготовлению этой медали. Как пояснила Оксана Владимировна, за эти действия Александр Удодов не понесет ответственность, так как законодательством это не предусмотрено. Остается только моральная сторона вопроса. Что же касается, факта увольнения из рядов вооруженных сил с формулировкой «по служебному несоответствию», то эта информация подтвердилась.

Остается надеяться на совесть председателя Камышинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», ведь на фотографии, на которой А. И. Удодов запечатлен у могилы погибшего при исполнении интернационального долга, на его груди явно видна колодка награды «За боевые заслуги». Её легко различить на сайтах различных ветеранских организаций, в том числе и на сайте Волгоградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».