Слышали ли вы о такой красивой традиции, как запуск фонариков в небо? Фонарики традиционно изготавливают из рисовой бумаги, топливного элемента и бамбукового каркаса. В Азии фонарики запускают во время фестивалей и национальных праздников, а в нашей стране это красивое зрелище все чаще устраивают на свадьбах. Считается, что когда молодожены отпускают в небо фонарик, то их любовь вспыхивает с новой силой. В ближайшее время и камышане смогут наблюдать это красивое зрелище в небе. Заинтригованы? О подробностях этого мероприятия портал infokam.su решил узнать у одного из организаторов ― Андрея Анихреева.

― Андрей, когда ты впервые услышал о существовании небесных фонариков?

― Мой друг подготовил сюрприз для своей девушки на день рождения, тогда я впервые и увидел фонарики.

― Что ты знаешь об истории их возникновения? Есть ли у фонариков особое предназначение или это просто красивый обряд?

― Около 2500 лет назад древние китайцы начали изготавливать бумажные купола с горелкой внутри, которые олицетворяли единение двух стихий ― Огня и Воздуха. При помощи таких фонарей предупреждали о приближении врагов задолго до их появления, поскольку эти бумажные изделия поднимаются очень высоко и видны за несколько десятков километров. Китайцы верят, что запуск таких фонариков очищает человека от негативной энергии, наполняя его энергией положительной.

― Слышала, что в ближайшее время в Камышине планируется запуск таких фонариков…

― Да. 9 мая возле Краеведческого музея планируем организовать праздничный флешмоб, приуроченной к этой знаменательной дате. Приглашаем всех камышан и гостей города поддержать нашу идею и принять участие в этом ярком событии. Начало в 20:00.

― Я думаю, у многих появилось желание к вам присоединиться. Как это сделать?

― Приглашаем всех желающих в нашу группу: http://vk.com/zapuskaim. Фонарики можно принести с собой, изготовить их самостоятельно или приобрести непосредственно перед мероприятием. Мы постараемся помочь с запуском фонариков всем желающим. Присоединяйтесь!