Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов ответил на вопросы Информационно-аналитического портала ИНФОКАМ.

― Кирсан Николаевич, что бы Вы сказали о геополитике на Юге России? Возможно ли здесь укрупнение территорий во имя экономического прорыва?

― Российские регионы нуждаются, прежде всего, в раскрытии имеющегося у них потенциала развития. Создание привлекательного имиджа региона, поиск надежных и серьезных экономических партнеров, увеличение региональных и местных бюджетов, изменение в лучшую сторону жизни людей, ― вот что сегодня является главным для областей, краев и республик нашей Федерации. Если межрегиональная кооперация и интеграция способствует достижению этих целей, то они, безусловно, оправданы. Просто укрупнение ради укрупнения ― вещь бесполезная.

― Скажите, что дала «шахматизация» всей республики Калмыкия?

― Благодаря шахматным проектам о Калмыкии и калмыках узнали во всем мире. Да и внутри России шахматы изменили образ степной республики. Шахматная политика изменила имидж Калмыкии, к нам стали приезжать десятки тысяч туристов, в том числе из Волгоградской области и города Камышина. В нашей республике успешно реализуется программа «Шахматы в школе», благодаря которой все наши школьники сегодня играют в шахматы. В Элисте располагается офис ФИДЕ, который координирует шахматную политику по всему миру. Напомню, членами Международной шахматной федерации являются более 170 стран, в которых ежегодно под эгидой ФИДЕ проводится 100 тысяч различных соревнований. Роль офиса ФИДЕ в калмыцкой столице в организации и проведении этих мероприятий весьма высока.

Благодаря шахматам в Калмыкии неоднократно бывали не только выдающиеся мастера этой игры ― Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Нонна Гаприндашвили, Владимир Крамник, Веселин Топалов, Магнус Карлсен, но и звезды Голливуда ― Стивен Сигал, Чак Норрис и др.

Интерес к нашей республике проявляют серьезные бизнесмены. Вот только один пример. Несколько дней назад мой друг известный российский предприниматель, олигарх, Давид Якобашвили по моей просьбе дал согласие встать на индивидуальный налоговый учет в Калмыкии. Его решение принесло в бюджет республики около 2,3 млрд. рублей. Оно стало демонстрацией доверия к налоговой системе Калмыкии, что, безусловно, позитивно скажется и на имидже республики, и на ее бюджете. Надеюсь, что еще несколько богатых людей России последуют примеру Давида.

― Что думаете о нынешней политике Центра по отношению к регионам? Насколько финансово обеспечены полномочия регионов?

― Финансовая, бюджетная политика ― это живой, изменяющийся процесс. Он обусловлен целым рядом фактором и, прежде всего, национальными интересами страны. В нашей недавней истории был период, когда регионам предлагалось брать суверенитета, в том числе и финансового, сколько захочется. Потом наступил период концентрации финансовых, бюджетных ресурсов и более жесткого управления ими из федерального Центра. У всех этих решений была своя логика.

Что касается финансовой обеспеченности полномочий субъектов Федерации, то здесь очень многое зависит от личности руководителя региона. Если он станет сидеть и ждать, когда на него прольется «золотой дождь» из Москвы, то толку не будет. Безусловно, очень важны личные связи губернатора в правительстве, в администрации президента РФ. Но только этого недостаточно. Самим регионам необходимо искать новые способы привлечения внебюджетных инвестиционных ресурсов, искать общий язык с крупными компаниями, которые были бы заинтересованы придти в субъект Федерации. Роль личности в такой инвестиционной стратегии очень велика.

― Вы не единожды цитировали калмыцкую мудрость «Не держи барса за хвост, но если схватил ― не отпускай». А что она означает лично для Вас?

― Политика и бизнес, как и игра в шахматы, предполагают определенную долю риска. Без него нельзя. Но этот риск должен быть разумным и просчитанным. Только тогда он приведет к успеху.

― Кирсан Николаевич, от имени всех читателей портала ИНФОКАМ поздравляем Вас с 50-летием и желаем Вам здоровья и успехов в Ваших начинаниях!

― Большое спасибо. Я желаю всем жителям Камышина и Волгоградской области здоровья, счастья, смелых и добрых свершений. А Вашему порталу ― процветания и белой дороги!