В 1956 году в Камышине на площади 6 гектаров был заложен парк «Текстильщиков». А уже на следующий год в нем высадили первые 2 тысячи саженцев деревьев и кустарников. Долгое время этот зеленый оазис являлся украшением северной части города — сюда стекалась молодежь, здесь на танцевальной веранде, которую именовали «коробок», знакомились, танцевали, целовались... Частенько, правда, случались и драки, но собственно к парку это отношения не имело. Главное, зеленый оазис жил и радовал камышан.

Вот уже несколько лет в парке царит запустение. Танцевальная веранда давно стала пристанищем асоциальных людишек, которые в любое время готовы распивать самогон и гадить там, где сидят. Молодежь тем временем расписывает стены, рушит кирпичную кладку и бьет бутылки. В 2011 году infokam.su по звонкам читателей уже поднимал проблему веранды. Тогда официальные органы нам сообщили, что ее все-таки разберут, а парк будет реконструирован. Реконструкция, однако, было сказано громко: благодаря молодежным движениям были сделаны стенды у входа на главную аллею, устроен детский уголок. Пожалуй, и все.

Сегодня за парк можно ругать, наверно, всех, кто так или иначе причастен к его существованию, — от мэра до «Комбината благоустройства». Лавочки, расположенные на аллеях, буквально засыпаны мусором. Одного из камышан и еще группку с пивной тарой всех видов мы застали прямо средь бела дня. Веранда по-прежнему является рассадником антисанитарии, здесь собираются алкоголики и наркоманы со «второго участка», а на территории парка практически повсеместно — пустые бутылки, полиэтиленовые пакеты...

Но работы ведутся. Примерно треть парка, начиная от улицы Ленина, вычищена силами «Комбината благоустройства». Работников с граблями и секаторами мы застали на месте. Убираются не только мусор и опавшие листья, но и идет обрезка деревьев и кустарников. В парк завезены несколько машин песка, наполнена одна песочница. Здесь мы переговорили с камышанкой старшего поколения, которая не только вспомнила добрым словом прошлые годы парка, но и порадовалась за наполненную песочницу. «Приходите позже, здесь будет еще и паровозик для детей! И вообще будет хорошо...» — сообщила она.

Правды ради, следует отметить, что этот «уголок», который камышане нарекли «аквапарком», отдан в частные руки и будет благоустроен и превращен в детский городок частником. Это еще один небольшой вклад, который сделала администрация, спасая зеленый оазис. Дело в том, что, по нашим сведениям, парк документально так и не передан от ХБК городу. Поэтому возникают вопросы чисто законодательного характера. Если же они будут решены, то тут же появится финансовые вопросы по реконструкции парка, — например, за какие средства его оградить. С этого начинается любой благоустроенный парк в мире. А это «пахнет» уже миллионными затратами. В Камышине вообще давно ничего не ограждали. Даже забор вокруг «Калипсо» (бывшего кинотеатра «Победа») разбирается народом, и внутри, сообразив «свой» столик из бетонных обломках, восседают алкаши. Такая типичная картина сегодняшнего дня Камышина.