Эта новость, без сомнения, наделала шума в средствах массовой информации Волгоградской области. В понедельник, 23 апреля, временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов был исключен из членов "Единой России". Формулировка, с которой изгнали Соколова, весьма четка — "за дискредитацию партии"
.

Факт лишения партийного билета бывшего коллеги прокомментировал секретарь политсовета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Ефимов, который отметил, что вопрос о персональном деле врипа мэра «возник не вчера». Ефимов напомнил декабрь 2011 года, когда на расширенном заседании Президиума политсовета обсуждались итоги выборов в Госдуму. В миллионном городе-герое ЕР показала весьма скромные, если не сказать плачевные результаты. Именно проценты голосовавших «за» ставили в вину Соколову. Кроме того, в руководстве партии были проанализированы данные социологических исследований, из которых явствует, что жители Волгограда возмущены бездействием городских властей.

«Партия обновляется и избавляется от тех, кто ее дискредитирует. Главное — учитывать мнение людей, иначе накопленный негатив может выплеснуться на улицы. Такие «управленцы», как Соколов, рейтинга «Единой России» не прибавляют. И это не единственный случай. Партия будет избавляться и дальше от неэффективных управленцев и политиков, потерявших доверие граждан», — отметил Владимир Ефимов.

В связи с исключением из ЕР возникает вопрос, который анализируют политологи различных уровней: сохранит ли за собой кресло мэра Сергей Соколов? Ответ по закону должны дать депутаты Волгоградской городской Думы, которые соберутся на заседание в среду, 25 апреля. Владимир Ефимов уточнил, что с февраля прошлого года городом управляет временная власть. Уже давно действуют новые нормы Устава Волгограда, и депутаты должны избрать из своего состава главу города-председателя городской Думы и нанять по контракту главу администрации — читай: сити-менеджера.

Между тем политологи, в принципе, уже пришли к единому мнению: человеку, лишившемуся партбилета ЕР, не сидеть в кресле главы Волгограда. Собственно, для того, чтобы сделать такой вывод можно быть и обычным обывателем, который интересуется жизнью политиков. В этом смысле интересна судьба экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова. Как известно, он занимал должность заместителя секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». Более того, возглавлял общественную приемную Владимира Путина.

Увы, политическая стабильность в жизни главы город-миллионника исчезла в одночасье. Сначала Гребенникова отстранили от руководства приемной, а затем политсовет большинством голосов рекомендовал снять мэра Волгограда с высокой партийной должности. Спустя непродолжительное время глава лишился и должности, и был исключен из партии. Напомним, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении от должности главы города "в соответствии с действиями (бездействиями) главы Волгограда Р.Г. Гребенникова, влекущими нарушения прав и свобод человека и гражданина".

Собственно, приставка «врип» для правителя такого большого города, как Волгоград, надоела уже всем. Многие политологи даже говорят о том, что исключение Соколова из партии — мера вынужденная. На днях истекает легитимный срок его пребывания в должности врипа мэра. Что делать дальше? Губернатор Сергей Боженов говорит о том, что вопрос исключения согласован с генсоветом, который завтра вечером на своем заседании утвердит решение младших товарищей.

Что в волгоградских политических делах интересно для камышан? Естественно, позиции мэра Александра Чунакова. А они, по большому счету, тоже весьма шатки. Александр Иванович был выдвиженцем на пост главы города от партии «Единая Россия». Однако на выборы пошел как самовыдвиженец. Это не совсем понятное «метание» некоторые политические деятели региона ставят ему в вину. Кроме того, на выборах в Госдуму в Камышине победили справедливоросы, что для главы местного отделения партии ЕР является своего рода приговором. «Плохо дела ведете на месте...», как говорили в коммунистические времена. Известно также, что губернатор региона так и не приехал в Камышин с момента своего назначения. Как сообщают наши источники в администрации региона, с А. И. Чунаковым губернатор общается через Олега Керсанова.

В конечном счете, вопрос вновь касается внедрения должности «сити-менеджера»: будет ли такой «градоуправленец» в будущем в Камышине? Не избранный «градоначальник», а назначенный «градоуправленец». Тем более если к избранному мэру у горожан и властей области накопилось столько вопросов? Поживем — увидим.