В ночь с 19 на 20 мая Камышинский историко-краеведческий музей впервые присоединился к  международной акции «Ночь музеев — 2012». У местных жителей и гостей города акция вызвала небывалый ажиотаж — в музей пришли даже те, кто появлялся в нем крайне редко, а некоторые посетили «храм истории» впервые! Только филиал музея — Художественную галерею — 19 мая посетило около тысячи человек.

В музее на входе гостей встречали участники камышинских клубов реконструкции в средневековых доспехах. Здесь посетителей ожидала насыщенная программа. Сначала всех желающих устроители поделили на четыре команды, между которыми состоялась игра «Ночь в музее» на знание экспозиций музея и предметов, представленных в экспозициях. Победила команда под названием «Эксперты», которой был вручен сертификат на бесплатное посещение музея в течение месяца.

Ещё один сюрприз ждал посетителей в залах, где «вниманию публики» были представлены две выставки «на одну ночь»: «Старый Камышин на почтовых открытках» и «Сарматское золото».  Золото сарматов, которое в 1989 году археологи нашли в окрестностях села Лебяжье, впервые было выставлено на всеобщее обозрение. Напомним, что сарматы — это кочевые скотоводческие ираноязычные племена, жившие в IV в. до н. э. — IV в. н. э. В степи от Урала до Дуная.

Когда гости музея насытились осмотром основных экспозиций музея и «выставок на одну ночь», их ждал ещё один сюрприз — презентация новой экспозиции «Прощай оружие». Эта выставка была единственная, для посещения которой нужно было приобрести билет, и она будет работать в течение месяца.

Как рассказал infokam.su директор Камышинского историко-краеведческого музея Сергей Чеботарев, большинство экспонатов посетители увидят впервые. Это холодное средневековое оружие и оружие XVII-XIX и XX веков. Экспонаты для выставки отбирали в фондах музея, частично с экспонатами помог Камышинский технологический институт и камышинские реконструкторы. «Некоторые экспонаты — уникальны, — подчеркнул Сергей Евгеньевич. — Например, модель самолета, на котором воевал Алексей Маресьев, — ЛА5ФН камышинского моделиста Петра Сулимова, работы которого есть в музеях и частных коллекциях по всей России и за рубежом».

Ровно в полночь директор музея Сергей Чеботарев лично открыл сейф казначейства, который верой и правдой прослужил «в финансовой сфере» города более 100 лет — с 1904 года. Попутно директор рассказал историю этого сейфа и продемонстрировал механизмы запирания. Кульминацией «Ночи музеев — 2012» в Камышине стало файер-шоу, которое прошло на набережной Волги.

По итогам премьерной ночи в музее посетителями были высказаны разные соображения. Во-первых, поразили некоторые индивиды, которые явились на праздник в подпитии. Но как исправить эту «способность» местного населения портить настроение другим, пока неизвестно. Посетители высказали сожаление об отсутствии буфета, в котором можно было бы подкрепиться и выпить кофе или чая: все-таки несколько часов, проведенных на ногах, стали для многих испытанием. Несомненно, организаторы учтут мнения горожан. Главным лейтмотивом высказываний стала мысль о том, что праздник — удался. Горожане и гости камышинской земли еще раз смогли прикоснуться к прошлому и принять участие в нетрадиционном креативном мероприятии. А это подает надежду на пробуждение исторического самосознания камышан, как жителей древней земли и старинного города на Волге, которому осенью исполнится 344 года.