Поисковый клуб «Багратион», подобно птице Феникс, — возродился и снова начал свою патриотическую работу. Теперь при местном отделении ДОСААФ, где клуб получил прописку, а его курсанты приступили к ремонту и благоустройству выделенных им помещений. В планах поисковиков — проведение двух вахт: в июле предстоят раскопки под эгидой Волгоградпатриотцентра, а в августе — поездка в Октябрьский район, где камышане будут искать и поднимать бойцов Красной Армии вместе с местными поисковиками из отряда «Стальное пламя».

— Недавно шестеро воспитанников поискового военно-патриотического клуба «Багратион» НОУ «Техническая школа ДОСААФ» — Роман Сорочан, Денис Мануйлов, Иван Лукошкин, Никита Ямджо и Юрий Бессалый) — покорили небо, — рассказал бессменный руководитель клуба Андрей Бурняшев. — На базе авиационно-спортивного клуба «Юный ястреб» они совершили по три прыжка с парашютом и получили III разряд по парашютному спорту.

Среди курсантов была и одна девушка — Наталия Бережная. Именно она и смогла организовать эту поездку. Сам руководитель клуба — Андрей Бурняшев называет её своей преемницей в поисковом деле. Трое из камышинских поисковиков — Роман Сорочан, Денис Мануйлов и Наталия Бережная, — кроме удостоверения, подтверждающего третий разряд, получили грамоты от руководства. Рассказывая о своих ощущениях от прыжка, все ребята говорят о смеси страха и восторга, причем положительные чувства превалируют над страхом. Хотя Наталия Бережная отметила главную мысль всех экстремалов, что «не боятся только дураки».

Прежде чем взойти на борт АН-2, курсанты «Багратиона» прошли 10-дневную теоретическую и практическую подготовку на земле. Свои парашюты укладывали сами, под пристальным сниманием инструкторов. Вполне естественно, что разговор зашел и о переезде из Дома детского творчества в ДОСААФ. Все без исключения ребята отмечают, что ДОСААФ более лояльно подходит к их поисковой деятельности. Жалко только оставленный музей, который создавался своими руками, и снаряжение, которое на 90 % было приобретено на спонсорскую помощь депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина и группы компаний «ГЛАСС». Поясним, что снаряжение и техника, необходимые для проведения поисковых работ, осталось в Доме детского творчества, и руководство никак не может внять словам Андрея Бурняшева, который часть снаряжения и экспонатов музея покупал на собственные средства, сэкономленные от заработанной платы.

Чем кончится разбирательство между бывшим руководителем клуба «Сталинград» и Домом детского творчества, а также что станет с уникальным музеем, посвященном Великой Отечественной войны, — вопрос времени.