На эти мысли навел меня разговор с соседом-пенсионером. Пожилой человек сокрушался, что в Волге и Камышинке рыбы не осталось. По его словам ещё в 70-х годах рыбы в Камышинке и Волге было столько, что ловили её мешками. Причем ловили прямо в устье Камышинки.

Так куда же делось все это рыбное изобилие? Думается, в этом виноваты сами камышане. Достаточно выйти на берег Камышинки летом и посмотреть на улов местных рыбаков — в нем преобладает мелочь, которой ещё расти и расти. А её уже выловили. Причем эту рыбу сам рыбак вряд ли будет есть — максимум отдаст своему коту. И этот вылов мелочевки из разряда «сто штук в спичечный коробок» идет и зимой, и летом. А молодь рыбная — будущий объект лова.

Свою лепту в вылов молоди вносят и малолетние рыбаки, которые используют для рыбалки так называемый «телевизор» с мелкой ячейкой сети, куда запутывается даже малек. Конечно, местные рыбаки, особенно из рыболовных клубов, и при проведении соревнований уже стали исповедовать принцип «поймал — отпусти». Но пока это дойдет до основной массы рыбаков-любителей — вопрос большой.

Может, уже пора всем рыболовам-любителям ввести «мораторий» на вылов мелочи. Если поймал, так отпусти. Видишь детей с «телевизорами» — объясни, что ими рыбачить такими снастями нельзя, а то потом вообще рыбы не будет. Понимаю, что подобное невозможно, но если не прийти к подобному «соглашению» всем рыболовам, то лет через десять вообще в Камышинке и Волге не останется рыбы.