7 августа 2012 года информационно-аналитическое агентство «Инфокам» опубликовало статью под названием «Камышин погряз в мусоре. Что делать?».  В ней шла речь о несанкционированном сбросе бытового мусора на землях города Камышин в районе пятого микрорайона и третьего городка.

- В июне-августе 2012 года по фактам несанкционированных сбросов бытовых отходов и мусора на открытый грунт в районе контейнерных площадок для сборов твердых бытовых отходов прокуратурой города был проведен ряд проверок, с привлечением специалистов комитета ЖКХ и КС администрации города и РЭПов, - рассказала infokam.su помощник прокурора города Камышина Ольга Анихреева. - По результатам проверок в Камышинский городской суд прокуратурой города предъявлено пять исковых заявлений об обязании комитета ЖКХ и КС к надлежащей организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с территории города. В каждом из пяти исковых заявлений шла речь о нескольких несанкционированных свалках, расположенных на территориях, закрепленными за конкретными РЭПами. Кроме того, к участию в рассмотрении гражданских дел этой категории прокуратурой г. Камышина было привлечено общество с ограниченной ответственностью «Чистый двор», также осуществляющее уборку на придомовых территориях в спальных районах города. В настоящее время гражданские дела  по данным исковым заявлениям прокурора города находятся на рассмотрении в Камышинском городском суде.

По результатам проверки прокуратурой города Камышина на имя главы Камышина Александра Чунакова внесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое также в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Как рассказал прокурор г. Камышина Юрий Власов, по результатам ранее проведенных в 2012 году прокуратурой города проверок по фактам несанкционированного сброса мусора на городские земли в районе пятого микрорайона в отношении генерального директора ООО «Спецавтотранс» Елены Шевчук и самого юридического лица были возбуждены два производства об административном правонарушении предусмотренном ст. 8.2 КоАП России. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области правонарушители были подвергнуты административному штрафу на общую сумму 110 тыс. рублей.

Поясним, что согласно требованию ч.2 ст.51 Федерального закона России от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещаются сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву. За нарушения законодательства установлена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП России, предусматривающая штрафные санкции на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 тысяч до 250 000 рублей.