И насколько добровольны такие платежи?

— Абсолютно добровольны, — прокомментировали infokam.su в многофункциональном центре предоставления государственных и коммунальных услуг Камышина.

О чем вообще идет речь? Горожане получили платежки по квартплате за август, в которых внизу, отдельной строкой, им предлагают оплатить расходы «будущих периодов». Эти расходы составляют, скажем, 700 рублей.

— Мы выставили заблаговременно условные счета за отопление, чтобы предложить собственникам жилья «разбить» большие суммы зимних периодов.

Уточним: 15 октября у нас начинается отопительный сезон. А по новому закону любая коммунальная услуга оплачивается тогда, когда она предоставляется. То есть платежи за отопление больше не «разбрасываются» на год, а должны вноситься только пять с половиной месяцев в году. Соответственно, это будут суммы в районе полутора тысяч в месяц, что для многих пенсионеров и семей с низкими доходами покажется тяжелой ношей. Тут надо учитывать, что с 1 сентября еще поднялся тариф на отопление, а в первую «полноценную» платежку за ноябрь попадет и период отопления с 15 октября. Примерную сумму экономисты МФЦ пока даже не озвучивают.

То есть, возможно, добровольно начать вносить авансы за ставшее «золотым» тепло — это наиболее приемлемый компромисс, меньшее из двух больших зол...