В минувшие выходные по Камышину вновь разбросали «спецвыпуск» «Народной правды». Той газеты, которая время от времени издалека «переживает» за расклад политических сил в нашем городе. Напомним, учредил газету житель Волгограда, прежде не известный камышанам. Обозреватели считают этот факт распространенным пиар-ходом для «перехватывания» настроений потенциальных избирателей. Тем более, что собственные издания муниципалитета ― «Диалог» и «Камертон» ― доверием у подписчиков пользуются мало, теряют тиражи от кампании к кампании. А старт выборам в Камышинскую городскую думу уже дан.

Естественно, технологи, «занаряженные» администрацией Камышина, помнят итоги мэрских выборов, когда кандидат от оппозиции практически сравнял с избранным главой официальные проценты. Мэрия не может не прогнозировать нового «похода» представителей оппозиции за голосами народа на сентябрьских выборах. Поэтому в увидевшем свет номере «Народной правды» предпринята вполне уместная, хотя и далеко не оригинальная попытка попробовать внушить горожанам, что нынешняя оппозиция «не такая», а вот под эгидой «Народной правды» может быть сформирована «настоящая» оппозиция. Для «достоверности» своей «оппозиционности» автор «забойной» статьи проходится по Чунакову, из-за бездействия которого, мол, Камышин спит, и по недоверию которому давно пора проводить референдум. Критик Карасев разве что забывает добавить, насколько безобидны угрозы референдумом для Чунакова, ведь механизм плибесцита законодатель прописал так, что практически получить от него результат на уровне муниципалитета невозможно.

Для интервью «Инфокам» пригласил главного героя выпуска «Народной правды», предпринимателя Анатолия Ярмоловича.

― Анатолий Владимирович, в эти выходные в городе был распространён очередной номер газеты «Камышинская народная правда», две полосы которого посвящены, в основном, Вам и ещё нескольким довольно известным в городе общественным и политическим деятелям. Что Вы думаете по этому поводу?

― А что тут думать ― для меня всё ясно. В двух статьях дана «оценка» моего скромного вклада в формирование в Камышине гражданской позиции у населения. Но идея вышедшего номера, кроме критики в мой адрес и в адрес других фигурантов статей, имеет и далеко идущие цели и направлена, в конечном итоге, на формирование в городе псевдооппозиции. Это не что иное, как попытка лишить и журналистов права представлять взгляды уже сформировавшейся оппозиции и тем самым снивелировать статус оппозиционной газеты «Инфокам» и одноименного интернет-ресурса.

― Вы это связываете с началом некоего нового политического периода?

― Да, с выходом названного номера в городе стартовала предвыборная кампания по выборам в городскую думу. Кампанию начали депутаты чунаковского блока. Такой ранний старт говорит о том, что мы, критиковавшие мэра в период выборов 4 марта, неплохо потрудились и оставили чунаковским ставленникам мало шансов переизбраться в городскую думу, не дистанцировавшись от своего благодетеля. Заметьте: этот ход не нов и уже использовался самим Чунаковым на выборах мэра. Он, понимая, что, если выдвинется от партии «Единая Россия» будучи членом регионального политсовета, с треском провалил бы те выборы, пошёл как самовыдвиженец. Хотя и выиграл праймериз (предварительное голосование) членов своей партии в нашем городе. Статусом самовыдвиженца Чунаков убил двух зайцев. «Оторвался» от непопулярной в городе, причём не без его стараний, «ЕР» и получил возможность быть поддержанным КПРФ. Чем не преминул воспользоваться ― прикормленные местные коммунисты на «ура» поддержали своего идейного противника, мотивируя это тем, что он пошёл без поддержки партии.

Такая лапша могла «проскочить» только в Камышине, и она «проскочила»! Ни одному члену горкома КПРФ она не стоила должности. У нас же всё тихо, по-семейному: решили на заседании горкома и не обсуждали с рядовыми членами партии, дабы не сеять в их душах возмущение и смуту. Ну, а после того, как это решение протащили, ― возмущаться несогласным оставалось только «в тряпочку». Переизбрать горком у них кишка тонка оказалась.

Правда, этот трюк чуть не провалился из-за сбора подписей избирателей, но вовремя был «подкреплён» решением судов.

Теперь же мэрские ставленники должны отойти от своего благодетеля и показать народу, что они не с мэром. Возможно, из их числа и попытаются сформировать липовую оппозицию с «новыми народными лидерами». Кандидатов на место иуд у нас в городе вполне хватает. На «вакансию» может подойти, например, кто-нибудь активно «боровшийся» за кресло мэра на прошлых выборах и тотчас пропавший из виду, как я и предполагал, сразу после их окончания.

― То есть, простым людям политики от власти умело морочат голову?

― Безусловно. Здесь хочу заодно напомнить камышанам, что подобные трюки с ними проделывали уже не раз. Когда в 2002 году влияние оппозиционной Ассоциации предпринимателей «Единство» стало представлять угрозу для власть имущих, ей в противовес из прикормленных предпринимателей была создана Ассоциация промышленников и предпринимателей «Солидарность», которую возглавил Иван Ильич Иванов, нынешний председатель городской думы. Задача у рожденного «детища» была очевидная ― расколоть предпринимательское движение в городе. С чем «Солидарность» успешно справилась. Мои попытки объединить две ассоциации в одну результата не принесли ― каждый раз находились отговорки и увёртки. Так что опыт службы «престолу» у Ивана Ильича наработан не малый.

А вообще сейчас пока трудно назвать истинную цель стартовавшей предвыборной кампании, так как мы не можем не учитывать того факта, что недавно в Михайловке прошли досрочные выборы главы нового муниципального образования, созданного в связи с объединением города и района. Объединение прошло по сценарию правительства Волгоградской области, и теперь не исключён вариант объединения города Камышина и Камышинского района. Тогда выборы новых главы и думы состоятся в единый день голосования в сентябре следующего года. В пользу этой версии говорит тот факт, что, по моим данным, в правительстве Волгоградской области, в министерстве по делам территориальных образований Волгоградской области даже создан отдел по укрупнению территорий региона. Естественно, путем объединения!

В такой ситуации фигура Чунакова становится не проходной, и критика в его адрес ему уже никак не повредит. Возможно, поэтому «на всякий случай» и критикуют заезжие пиарщики и оппозицию, и действующего градоначальника. Мол, народ подумает, что вот она, «настоящая» оппозиция, и опять попадётся на заброшенную наживку. Ведь на кого конкретно будет сделана ставка командой Чунакова на новых выборах, пока сказать сложно. Но то, что она попытается провести своего кандидата на должность главы нового муниципального образования , ни у кого сомнений не вызывает.

― Да, любопытно: «Народная правда» критикует Чунакова...

― Ну, это вряд ли можно назвать критикой. Скорее, лёгким пощипыванием. И на фоне «разоблачений» других персонажей Чунаков выглядит «ангелом во плоти». Вся суть  «народных» статей сводится к тому, что эти «разоблаченные» персонажи, дескать, никакой оппозицией не являются, а лишь преследуют свои шкурные интересы. Между собой они договориться не могут, и за ними люди якобы не идут. На митинги приходит всё меньше и меньше народу, а значит ― надо срочно создать новую, «народную оппозицию»

― Но ведь действительно с каждым разом ряды митингующих редеют?

― На войне как на войне! Мы наступаем, они обороняются и кое в чём преуспели. Людей запугивают, давят. Возможно даже, в ближайшее время нам придётся отказаться от такой формы протеста, ждать более подходящего момента. Ведь давление администрации остается показательно безнаказанным.

― Погодите, но Вы ведь выиграли у администрации суд по поводу необоснованности отказа в проведении митинга 16 августа?

― Суд выиграл не я, а прокурор, хотя его к этому подтолкнуло моё открытое обращение в областную прокуратуру и к областным силовикам. Суд выиграли, а имидж наш пострадал. Давайте вспомним всё по порядку. Фактически беспрепятственно нам удалось провести лишь два первых митинга, 30 марта и следующий. Народу на них собиралось достаточно. Я думаю, это связано с тем, что сразу после мэрских выборов мешать нам побоялись, справедливо опасаясь вызвать в городе массовые волнения, так как страсти ещё не улеглись, и возмущение людей могло выйти из-под контроля. Очень много избирателей проголосовало за Хаценко, и они не могли понять, почему не он победил на выборах.

Эти первые митинги показали, что городская власть публичных мероприятий боится. К месту проведения были стянуты большие силы полиции, а во дворе администрации «обосновался» ОМОН. Следующий митинг был администрацией сорван. В городских газетах мэрия опубликовала объявление об отказе в проведении митинга и начале работ по ремонту дороги, о том, что транспорт будет двигаться по площади, то есть, по тому месту, где планировалось провести митинг. Мэрский портал «Кампорт» так же «трубил» об этом. На наше обращение в прокуратуру ответа не последовало. В день проведения митинга прокурор города Юрий Власов публично пригрозил привлечь меня как организатора к ответственности.

В эти же дни Государственная дума принимает закон, ужесточающий ответственность за незаконное проведение митингов, а администрация Камышина усердно продолжает вещать о том, что митинг она не разрешала. За час до проведения на всех путях, ведущих к площади, выставляются сотрудники ППС, которые останавливают граждан и говорят, что митинг незаконный, и на него лучше не ходить. Опять же толпа полицейских с собаками без намордников, казацкие патрули, автобусы, набитые сотрудниками ЧОП и ОМОН во дворе администрации...

Митинг 15 сентября никто не запрещал, но его проведение было согласовано только за три дня до проведения, а не как положено ― через три дня после подачи заявления, которое мы подали за 12 дней. Под надуманными предлогами, путём переписки из-за мелочей, не позволявших якобы сразу согласовать мероприятие, у нас отняли шесть дней. И как следует оповестить людей за три дня оказалось проблематично. О каком количестве митингующих можно вести речь в такой обстановке? Вот отсюда и «вестник без народа".

Но знаете, что я вам скажу, горе-политтехнологи? После всего, что произошло, вы очень озлобили людей. И если наступит критический момент, народ будет уже не остановить. Спекуляции на этой теме крайне опасны и не предсказуемы, тем более со стороны газеты, которая, мягко говоря, популярностью не пользуется. Ведь никто не забыл, как ваша «Правда» в период выборов издавалась нелегально и тиражом, значительно превышающим заявленный. Лицо, издававшее газету, полицией двух областей так и не было установлено. Теперь, хотя газета официально зарегистрирована, имеет учредителя и главного редактора, соответствует требованиям, предъявляемым к СМИ, - она сохранила аналогичное название и внешний вид, точно такой же, как у того «бульварного листка», что гулял по городу во время мэрских выборов, «Правда» сама наталкивает камышан на вопрос: а не одна и та же ли это газета?

Об учредителе и редакторе известно следующее. С 2006 по 2010 год он, Олег Карасев, являлся руководителем общественной организации ВОДО «Волгоградское общество диабетиков», которое в 2011 году стало банкротом. В 2010 году данный «общественный деятель» баллотировался в гордуму, куда «благополучно» не прошел от поселка Лиховского Каменск-Шахтинского района Ростовской области. При этом являлся главным редактором газеты «Каменская народная правда», где, похоже, и «приобрёл» необходимый опыт кочевать по городам и весям. О финансовой состоятельности новоиспеченного издателя и бизнесмена, сказать ничего не могу. Но если принять во внимание, что на 1 февраля 2012 года издатель задолжал в налоговую инспекцию №11 Волгограда около 10000 рублей, то издаваться «Камышинская народная правда» будет, похоже, не на его деньги. Поскольку подписчиков не имеет, впрочем, как и цены. А один тираж, по самым минимальным подсчетам, обходится в 50000 рублей. Да и что забыли волгоградские издатели на камышинской земле?

Кто же на самом деле финансирует издание газеты? Заподозрить в особой любви к Камышину и его жителям господина Карасева я не могу. Скорее, всё гораздо проще – он очередной «джентльмен удачи», паразитирующий на чёрном пиаре в пользу местных «слуг народа».

И вот является сей «бизнесмен и общественный деятель» в чужой город и заявляет, что мы играем в оппозицию, начинает рассуждать о нашей вере в Камышин и камышан... Жалко выглядим не мы, господин Карасёв, а Вы со своей «газетой» и потугами наводить тень на плетень. Прежде чем браться за такие статьи с «аналитиком» Свиридовым, потрудились бы хоть справки навести о тех людях, о которых пишете. А то заказчиков наслушаетесь и пальцем в небо попадаете!

Я не претендую на роль лидера оппозиции и не перед кем не каюсь, а просто делаю своё дело. Не два года назад «меня заклинило», как горе-аналитик Свиридов утверждает, выдёргивая из моих текстов отдельные предложения. А гораздо раньше, начиная с 1998 года, когда была создана Ассоциацию Камышинских предпринимателей "Единство", объединившая в своих рядах более 140 членов. Я возглавлял ее около десяти лет. В 2001 году наша Ассоциация вошла в областную организацию "Предприниматели Волгограда и Волгоградской области", а я был избран членом правления этой структуры.

... Те времена были действительно бурными, при моём непосредственном участии создавался городской фонд по поддержке и развитию предпринимательства. Ещё не забыто то время, когда нынешний мэр Чунаков, будучи директором ЖБИ-8, обивал пороги моей приёмной в надежде получить заказ на выпускаемые изделия завода. А я вот за все годы ничего для себя лично не просил и не попрошу. Был я и одним из организаторов первого съезда предпринимателей в Камышине и делегатом от Волгоградской области на Первом Российском съезде предпринимателей, проходившем в Кремлёвском дворце съездов в 1996 году.

Про других скажу кратко ― сделали для города не меньше, а может, и больше! Мы обыкновенные люди, со своими достоинствами и недостатками, но при этом не боимся говорить правду. И не вам, заезжим борзописцам, навешивать нам ярлыки.

― Анатолий Владимирович, значит ли сказанное, что камышинская оппозиция тоже выходит на старт предстоящей выборной кампании?

― Я думаю, это риторический вопрос..