Товарищеским волейбольным состязанием отметили открытие после ремонта современного спортивного зала в Антиповской школе. В игре участвовали завсегдатаи этого спортзала – команда шефов из Антиповского ЛПУМГа и парни-старшеклассники. В динамичной игре, где опытные игроки не давали спуска «салажатам» и играли, выкладываясь, по-взрослому, к радости всего школьного народа мальчишки «сделали» опытных дяденек.

По большому счёту, это всё равно было общей победой: школы, поселения, района, ЛПУМГа. Ведь от приобретения добротного спортивного зала с современным покрытием на базе школы выиграли все. Зал и раньше не пустовал ни днём, когда занималась физкультурой ребятня, ни вечером, когда после работы сюда подтягивалась спортивная рабочая молодёжь. Здесь проходили школьные и сельские соревнования. Зал был востребованным и… стареньким. В 2011 году к вопросу модернизации зала подошли совместно: район, вложения которого составили 1 миллион 102 тысячи рублей, ЛПУМГ ― 400 тысяч рублей и депутат Волгоградской областной Думы по Камышинскому району Владимир Попов, оказавший помощь в размере 200 тысяч рублей. В 2012 году планы и работы пришли к логическому завершению. А торжественное открытие зала, который детвора «начала обкатывать» уже в лето, наметили на конец сентября, чтобы устроить торжество с размахом, в которое объединили и 26-летие школы, и осеннюю ярмарку, и спортивный праздник.

В яркий осенний денёк с погодой, словно по заказу, на школьном дворе было шумно и весело. Вся территория заполнена многочисленными учениками, родителями, гостями. После выступления директора Екатерины Талызиной инициатива перешла в руки творческой детворы. Были тут песни и танцы, стихи и поздравления. А дальше ― дан старт общешкольной ярмарке. За считанные минуты развернулись хлебосольные столы со скатертями самобранными и яствами чудными. Девчонки и их мамы радостно позировали перед фотоаппаратом с пирогами домашней выпечки. Пацаны деловито «осуществляли закупки»: они переходили от стола к столу и пополняли вместительные пакеты вкуснейшей выпечкой за символическую цену, одновременно не забывая уминать за обе щёки лакомые кусочки. По традиции, сложившейся во многих школах района и Камышина, средства, вырученные на ярмарках, идут на нужды класса. А нужд этих в течение года ещё столько будет, что успевай ― разворачивайся.

Параллельно «народному гулянию» в спортзале открывался спортивный праздник. Словно именинник, зал, украшенный разноцветными шарами и символической красной лентой, ждал своего часа. Под аплодисменты детворы его открыли директор школы Екатерина Талызина, глава Камышинскогорайона Владимир Ерофеев, председатель комитета образования Андрей Байрачный и руководитель Антиповского ЛПУМГа Виктор Селезнёв. После приветственных и напутственных слов, произнесённых каждым, лента была перерезана. Мужчинам предоставили право первой волейбольной подачи, а дальше натянули новенькую сетку, и началась игра, о которой было рассказано в начале публикации. Эх, и рады же были антиповские мальчишки! Да что говорить о мальчишках, если сама директор болела за них, точно девчонка-одноклассница. Радость была действительно общей.

Но на этом сюрпризы дня не закончились. В учительском коллективе накануне профессионального праздника глава Владимир Ерофеев сообщил ещё об одном событии, значимом не только для Антиповки, но и района в целом. В этом году было принято решение о внесении в книгу Почёта Камышинского муниципального района (проводимого ежегодно) имени заслуженного учителя Российской Федерации, отличника народного просвещения Екатерины Ивановны Талызиной.

Антиповской школе Екатерина Ивановна верна с 1972 года, когда здесь она начала работу учителем русского языка и литературы. С 1989 года по настоящее время ― директор школы. Имеет высшую квалификационную категорию в должности «руководитель» и педагогический стаж 44 года. Завтра, на торжестве, посвящённом Дню Камышинского района, состоится вручение Екатерине Ивановне свидетельства о внесении её имени в Книгу Почёта за личный вклад в развитие Камышинского муниципального района и выдающиеся заслуги в области педагогики, образования и воспитания юных граждан. Поздравляем. Желаем всему педагогическому и ученическому коллективу школы (равно, как и их коллегам со всего района) новых совместных успехов. Здоровья и мира, благополучия и процветания! С праздником.