Состояние труб в подвале дома № 24 на 5 мкр г. КамышинаДом № 24 в пятом микрорайоне построен более 20 лет назад. Ремонта в доме, по словам жильцов, не было со дня сдачи его в эксплуатацию. Сразу надо оговориться, что в доме не создан ТСЖ, а обслуживает его ООО «РЭП-1». До директора ООО «РЭП-1» корреспондентам infokam.su дозвониться не удалось.

Мария Александровна Удодова живет в этом доме с 1989 года. По её словам, на все ремонты — в подъездах, замену входных дверей — собирали деньги сами жильцы. Единственное, что сделали коммунальщики, — чуть подлатали крышу, которая после ремонта все равно течет. Причем сотрудники коммунальных служб заявляют, что в протечках крыши виноваты компании, которые предоставляют услуги связи, телевидения и интернета. Жильцам коммунальщики рекомендуют обращаться к этим компаниям и самоустраняются от решения проблемы.

Последней каплей в терпении жильцов стали проблемы с канализацией. Как рассказывает другая жительница этого дома Галина Викторовна Кузьменко, несколько лет назад в цокольный этаж дома поселили семьи педагогов. При вселении новых жильцов была переделана система канализации, что и стало главной проблемой. Трубы, проложенные по новым трассам, состоят из кусков: часть - чугунные, часть - пластиковые, а места сочленения сделаны не должным образом. В некоторых местах (куда не удалось «дотянуться» объективом фотоаппарата) трубы лежат на кирпичах, а к потолку прикручены проволокой.

Все эти «перепланировки» канализационной системы, образно говоря, «подорвали здоровье труб»: и без того изношенная система канализации (в некоторых местах трубы прогнили насквозь) пришла практически в негодность.

Жители только с 2008 года написали около десятка писем и заявлений в ООО «РЭП-1», но ответа от директора М. В. Бовина так и не получили. Причем бумажная волокита у коммунальщиков становится притчей во языцех — заявление, написанное 4 октября, «не дошло» в кабинет через стену в течение пяти дней. Сам главный инженер, по словам жильцов, не в курсе, что в доме отсутствуют так называемые продухи, забиты канализационные колодцы, сорван замок с подвальной двери.

Жильцы дома № 24 возмущены ещё и тем, что их хотят заставить воздействовать на неплательщиков за коммунальные услуги, которые проживают в их доме. По словам жильцов, коммунальщики прикрываются каким-то распоряжением аж Президента страны. Сами же сотрудники РЭПа никак не хотят воздействовать на неплательщиков — лишь выписывают квитанции на оплату, где только за однокомнатную квартиру 172 рубля идет на «техническое обслуживание» дома.

Возникают вопросы у жильцов и касательно штата РЭПа. По их словам, диспетчеров в этом учреждении несколько человек, а сантехников не хватает на обслуживание более чем тысячи квартир. И менять что-либо руководство РЭПа не намерено.

В отчаянии жильцы обратились в редакцию infokam.su, а в дальнейшем они планируют обращаться за правдой лично к Президенту России.