г. Камышин. АвтостанцияВ правительство Волгоградской области обратились транспортники региона с таким письмом:

«В связи с отсутствием субсидирования в сфере пассажирских автомобильных перевозок возникла напряженная обстановка.

Из-за отсутствия средств на топливо приостановили перевозки пассажиров ГУП ВО АТП «Ленинское» и «Палласовское». На грани остановки ряд ПАТП. На сегодня нет договоров на транспортное обслуживание населения Волгоградской области на сентябрь и октябрь. Кредиторская задолженность предприятий растет. На 18 сентября она составила (по ГСМ, зарплате и налогам) 83229,5 тыс. рублей.

Директора автотранспортных предприятий просят вас вмешаться в ситуацию, изыскать возможность минфину области оплатить автотранспортным предприятиям выполненную работу в августе и сентябре и дать пояснения по финансированию в 4-м квартале.

В случае отсутствия финансирования и получения разъяснения о работе в 4-м квартале нас вынудят кредиторы приостановить транспортное обслуживание населения с 15 октября».

Под письмом поставили подписи руководителей автопредприятий. Региональные СМИ опубликовали письмо под заголовками «Не останутся ли жители области с 15 октября и без отопления, и без автобусов?», «Область накануне транспортного коллапса» и т. п.  Редакция infokam.su связалась с руководителем Камышинской государственной автоколонны №1733 Анатолием Живолупом. Он прокомментировал ситуацию следующим образом^

- Из-за отсутствия финансирования мы вынуждены были сократить на треть все пригородные рейсы. Но утренние и вечерние маршруты сохранены. Селян мы привозим в Камышин и отвозим в конце дня домой. Не свернули полностью и дачные направления. Держимся. Сегодня, 11 октября, я с утра связывался с Волгоградом. О положении дел проинформирован губернатор, и его решением финансирование должно возобновиться. Мы ждем платежа и рассчитываем, что до коллапса дело не дойдет.