Сегодня, 8 ноября, Камышин отмечает День Небесного Покровителя нашего города —  Святого Великомученника Димитрия Солунского. В этот день, по сложившейся доброй традиции, горожане устраивают Крестный ход, приуроченный к этому празднику. Как обычно, по улицам города пронесли Чудотворную икону и святые частицы мощей Димитрия Солунского, которые были переданы Камышинским краеведческим музеем церкви в 2009 году.

Традиция отмечать День памяти небесного покровителя родилась в 2001 году. Камышин является в этом смысле уникальным городом, ведь вряд ли еще какие-либо российские города отмечают по святцам свои «именины».

Так почему же тесно связаны судьбы этого святого и города? Дело в том, что Камышин был основан как крепость для защиты восточных рубежей Московского государства от набегов кочевников и вольных казаков. Гарнизон крепости составили стрельцы Дмитриевского полка, прибывшие на берега Волги в 1697 году. Это дало городу его первое имя — Дмитриевск — в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского. Образ этого святого изначально почитался в Дмитриевском стрелецком полку. Таковы корни этого праздника.

Почтить память своего небесного покровителя собрались несколько сотен камышан. Процессия Крестного хода стартовала у памятника Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Дойдя до площади перед ДК «Текстильщик», на которой развернулась праздничная ярмарка и где участники Крестного хода сделали запланированную остановку, каждый желающий мог не только купить товары местных производителей, но и поклониться святыне, приложиться к иконе и святым мощам, а также получить благословение настоятеля храма Димитрия Солунского отца Аарона. Завершился крестный ход в храме Дмитрия Солунского. В его стенах прошла торжественная литургия и молебен.