2012 год начался для камышинской художницы Алёны Неизвестной рядом премьер. В августе в местной художественной галерее открылась её выставка работ «Я и мои крылья». На суд зрителей были представлены работы, исполненные в техниках «батик» (ручная роспись), «пастель» и «роспись по шелку». Здесь же можно было увидеть одежду, изготовленную из шелка, расписанного Аленой Неизвестной.

Ангелы, эльфы, птица Гамаюн и безбрежное море цветов — вот фантастический и прекрасный мир Елены Неизвестной. Сказочный дворец, жар-птица и цветы украсили также остановку на улице Ленина. Это был также проект Неизвестной, направленный на то, чтобы, как признается мастер, «сделать мир хоть чуточку красивее». Статью, в которой рассказывалось раскрашенных остановках, прочитало более 1000 посетителей сайта infokam.su, а комментарии оставили более 30 человек.

Подобное не могло остаться без внимания редакции Информационно-аналитического агентства «Инфокам», и было принято решение взять интервью у художницы.

— Алёна, как пришла к Вам идея раскрасить остановки?

— Остановка «Царица» постоянно попадается мне по пути с работы и на работу. Вот и решила привести её в порядок и украсить. Остановку на Водоканале я раскрасила по просьбе Александра Свиридова — инициатора благоустройства одного из родников Камышина.

— Ваше творчество давно знакомо и любимо камышанами. Что, на Ваш взгляд, составляет его суть?

— Основой моего творчества является роспись по ткани. В Камышинской художественной галерее прошла выставка моих картин, написанных на ткани. В двух залах выставлялись работы из серии «Батик» и «Пастель».

— Почему именно ткань?

— Десять лет я шла к росписи одежды и искала человека, который бы научил
меня этому. Нашла в Камышине Елену Силантьеву, которая и рассказала мне секреты росписи одежды.

В основном, отдаю предпочтение классике: длинные юбки, туники и паланкинам. Для росписи использую специальные краски, которые не выгорают и не линяют от стирки. Стараюсь переносить на одежду картины. Был даже случай, когда мой паланкин покупатель разрезал пополам и вставил в рамы — как картины.

— Почему такой выбор в одежде?

— Длинные юбки, по-моему, никогда не выйдут из моды. Это, наверное, самая женственная одежда. Именно длинная юбка, на мой взгляд, подчеркивает женственность. Туники, наоборот, призваны скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры. Паланкин же может быть отличным дополнением к одежде — им можно строгий костюм преобразить в вечернее платье. Такой яркий штрих в одежде появляется, когда паланкин накинут на плечи женщине.

— У Вас есть ученики?

— Я преподаю в художественной школе, и мои ученики постоянно занимаются тем, что расписывают одежду. Многие потом дарят своим мамам на 8 марта и дни рождения уникальные вещи, в которых есть душа художника.

— Что-то планируете в плане показа одежды с Вашей росписью?

— 25 ноября в 16:00 в кафе "Веранда", которое находится в Бухте состоится арт-шоу «Осенний коктейль», в рамках которого я представлю новую коллекцию. Думаю, что на вещи, которые входят в новую коллекцию, найдутся покупатели.

— О чем-то мечтаете в творческом смысле?

— Хотелось бы, чтобы Камышин стал позиционироваться как центр росписи на ткани, и чтобы камышанки носили одежду, к которой приложили руки местные художники.