Специалисты отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центра защиты леса Волгоградской области подвели итоги работы за прошлый год.
За 2020 год по данным государственного лесопатологического мониторинга площадь погибших насаждений составила 944,5 га.

Главным фактором гибели насаждений являются лесные пожары, неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы.

Рыжий сосновый пилильщик атакует хвойные посадки
Рыжий сосновый пилильщик атакует хвойные посадки

В лесах волгоградского региона существуют действующие очаги насекомых-вредителей, которые, в основном, представлены пилильщиком сосновым рыжим и листоверткой дубовой зеленой, очагами болезней — мучнистой росы дуба.

В апреле, мае и июне 2020 года были проведены мероприятия по ликвидации очагов вредителей на общей площади около 3690 га, в том числе наземным способом — 645 га, авиационным способом — 3045 га. Речь идет о ликвидации опасные популяции пилильщика соснового рыжего, пилильщика-ткача звездчатого и пилильщика-ткача красноголового. Высокая техническая эффективность обработок позволила ликвидировать очаги насекомых-вредителей.

По данным прошлогодних осенних учетов и инвентаризации очагов вредителей, проведенных лесопатологами «Центра защиты леса Волгоградской области», весной 2020 года запланировано проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности хвоегрызущих вредителей леса на общей площади 5600 га в «чистых» и комплексных очагах рыжего соснового пилильщика, звездчатого и красноголового пилильщиков-ткачей. Мероприятия по ликвидации очагов запланированы как наземным, так и авиационным способами в Алексеевском, Арчединском, Иловлинском, Калачевском, Михайловском, Новоаннинском, Подтелковском, Ольховском, Старополтавском лесничествах Волгоградской области.

Специалисты волгоградского филиала продолжают наблюдения за состоянием лесов для своевременного назначения санитарно-оздоровительных мероприятий.