Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с делегацией региональной администрации посетил крестьянско-фермерское хозяйство Павла Чердынцева в Среднеахтубинском районе.

КФХ Чердынцева известно не только в области, но и за её пределами. Хозяин начал с небольших площадей, которые занял овощами так называемой «борщевой группы», а вскоре при поддержке областных грантов и господдержки создал орошаемые угодья на площади 36 га. За 7 лет КФХ нарастило объемы производства с 3,3 тысячи тонн до 17 тысяч тонн.

В гостях в КФХ Павла Чердынцева (пресс-служба администрации Волгоградской области
В гостях в КФХ Павла Чердынцева (пресс-служба администрации Волгоградской области

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, губернатор Андрей Бочаров не только проинспектировал хозяйство и выслушал доклад о планах на 2022 год и последующие. Глава региона поставил задачу: разработать областную программу развития семеноводства.

КФХ Чердынцева выращивает томаты, огурцы, перец, лук, морковь, свеклу и другие овощи. А для этого заготовляет семена и выращивает собственную рассаду. Более того, налажена система хранения, которая позволяет сохранять свежеть выращенного урожая практически до нового сбора.

Павел Чердынцев пообещал увеличить объемы производства. Он продемонстрировал раннюю рассада и дал прогноз, что через 60 дней овощи будут на столах.

«Уверен, что у нас есть возможность развиваться дальше. Дайте нам время, и мы накормим не только нашу страну, но и весь мир. Борщевым набором обеспечим точно — для этого есть все условия», — выразил уверенность глава фермерского хозяйства.

Добавим, что Волгоградская область поставляет урожаи с полей в Москву, Санкт-Петербург, Подмосковье, Тверь, Екатеринбург и множество других городов, вплоть до Калининграда и Новосибирска.

«Мы полностью готовы к посевной. Хозяйства обеспечены всем необходимым, в том числе семенами и рассадой. И, конечно, мы будем продолжать работать над созданием собственной семеноводческой индустрии», отметил Андрей Бочаров.