На днях были подведены итоги проведения первой молодежной школы «Объекты археологического наследия Петровской эпохи на территории Волгоградской области». В этом масштабном мероприятии приняли участие молодые ученые, студенты и магистранты из разных уголков России.

Камышинский, музей, школа
Участники археологической школы в Камышине (Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры)

Как сообщили infokam.su в Волгоградском областном научно-производственном центре по охране памятников истории и культуры, в течение недели слушатели школы, чьи научные интересы связаны с эпохой Петра I, под руководством опытных ученых занимались изучением фортификационных сооружений, расположенных на территории региона. К таким памятникам истории относятся фрагменты царицынской сторожевой линии: «Вал Царицынской сторожевой линии (Вал Анны Иоанновны)» в Городищенском районе, «Вал Царицынской сторожевой линии» в Иловлинском районе, а также памятники науки и техники Петровской эпохи в Камышинском районе: «Селимов вал 1550 г.» (Вал Брекеля) и «Петров вал 1698 г.».

Во время выезда в Камышинский район области участники полевой школы познакомились с достопримечательностями старинного города Камышина, известного прекрасно сохранившейся исторической застройкой. В самом городе гости посетили историко-краеведческий музей. А на территории района осмотрели памятники науки и техники Петровской эпохи: «Селимов вал 1550 года» (Вал Бреккеля) и «Петров вал 1698 года», которые являются объектами культурного наследия федерального значения.

Напомним, проект проведения летней молодежной археологической школы реализован при поддержке комитета государственной охраны объектов культурного наследия и фонда «История Отечества».