Жители Камышина обсуждают сообщение, которые пересылают друг другу по мессенджерам.

Приводим сообщение целиком:

«Дорогие жильцы! Сегодня в Администрации прошло заседание по вопросу гражданской обороны. Примите к сведению следующую информацию:

В связи со сложившейся в мире обстановкой, для безопасности жителей подвалы в многоквартирных домах будут являться УБЕЖИЩЕМ. У кого есть кладовки, отнесите в них воду (хотя бы пару бутылок 5-литровых, табуретки или стулья в расчете на каждого проживающего члена семьи, одеяла и т.д. Может быть отключение холодной воды, следовательно канализация не сможет работать — забьется. Можете приобрести ведро-туалет. Запаситесь фонариками, батарейками. Дай Бог, чтобы все обошлось и ничего не случилось. Но лучше подстраховаться. Берегите себя и своих близких».

ИНФОКАМ задался целью проверить, не является ли подобное сообщение фейком, и связался с отделом по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина. Был получен такой официальный ответ:

«В рамках месячника по гражданской обороне, традиционно проходящему в октябре месяце,  управлением по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин проводится работа по доведению до населения мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории городского округа от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Одним из таких мероприятий является укрытие населения в защитных сооружениях гражданской обороны.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999г. № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» для укрытия населения приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства.

Для укрытия жителей МКД нашего города используются подвальные помещения, которые в период мобилизации и в военное время приспосабливаются под укрытия, а жители частного сектора укрываются в простейших укрытиях (погребах, перекрытых щелях и т.д.).

12 октября 2022г. Управлением по делам ГОЧС и МП совместно с Комитетом ЖКХ и КС Администрации городского округа - город Камышин было проведено совещание по вопросу укрытия населения города с руководителями управляющих компаний и ТСЖ. На этом совещании были доведены основные требования к заглубленным помещениям и другим сооружениям подземного пространства, которые могут приспосабливаться под защитные сооружения гражданской обороны, а также поставлены задачи по доведению до населения информации о местах укрытия (месторасположение заглубленных помещений подземного пространства, приспосабливаемых в период мобилизации и в военное время под укрытия). Данная работа УК и ТСЖ должна быть завершена до 25 октября 2022 года».

В России во многих городах с указанием на инструкции Правительства и Госстроя РФ акцентировано внимание на том, что подвалы многоквартирных домов должны быть готовы для использования в качестве укрытия населения. В Воронеже, Краснодаре и других городах управляющие компании обязаны за месяц привести подвалы в порядок.

В Камышине жители задаются вопросом: «Где находятся официальные бомбоубежища в городе?». Ответа на этот вопрос от администрации пока не поступало. Хотя в разных регионах подобная информация озвучена.