В Камышине в течение нескольких дней работают архитекторы из московского архитектурного бюро «8 линий». Гости презентовали свой творческий и рабочий багаж, в том числе ранее воплощенные проекты, команде администрации города, которую возглавил глава Станислав Зинченко. Затем состоялась пешеходная прогулка по парку. Она стала первой из цикла намеченных. Целью осмотра территории стала встреча с камышанами и обсуждение их предложений. С камышинским краеведом Вячеславом Шамаевым намечена отдельная экскурсия с записью его рассказа о прошлом парка.

Вечером 14 ноября в Центре патриотического воспитания имени А.П. Маресьева состоялась открытая проектная дискуссия. В ней приняли участие представители культуры, общественники, камышане разных возрастов… Они разрабатывали предложения, которые вносили на рассмотрение архитекторов.

В пресс-службе администрации Камышина сообщили, что «парк с многолетней историей пользуется большой популярностью у горожан в любое время года, но все понимают: инфраструктура этой общественной территории, мягко говоря, устарела». Цель общей работы: создать проект современной зоной активного отдыха с различными интерактивными развлечениями для посетителей всех возрастов. Признаемся, что не все камышане согласны с этим утверждением: они приветствуют дальнейшее локальное благоустройство любимого «зелёного оазиса» (например, территории у аттракционов и танцевальной веранды; территории по периметру парка и т.д.), но с обязательным сохранением всей зелёной зоны. Более того: возможным её дополнением.

Добавим, что проект станет участником федерального конкурса по благоустройству в 2024 году. В случае победы предусмотрено финансирование на его реализацию (аналогично парку Текстильщиков).

Парк в Камышине начали создавать в 1901 году. В 1907 году, после того, как удалось вырастить весь массив деревьев и кустарников, он был открыт на всеобщего посещения и назван Александровским садом. В ноябре 1942 года из парка ушли на защиту Сталинграда 2 200 комсомольцев-добровольцев. Свой главное и сохранившееся до наших дней название парк получил в память об их подвиге в 1972 году.

Работа в парке и на открытой проектной дискуссии

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий ↓

  1. .

    Конечно, все эти дискуссии с привлечением общественности нужны, но до определённого предела. И это общая концепция. В деталях всеобщего согласия добиться никогда невозможно, либо возникнет ситуация из басни «Слон живописец». Поэтому, конечно, все эти сладкие речи про «современную зону активного отдыха с различными интерактивными развлечениями для посетителей всех возрастов» в переводе на русский язык означают – закатать всё в асфальт, бетон и плитку. То, что этот парк создавался ещё до исторического материализма видно и сейчас. Такое ретро. И, наверное, общий каркас целесообразно сохранить. Камышин город небольшой, максимум 25 минут и любой любитель активного отдыха и интерактивных развлечений может оказаться в парке текстильщиков. Те же, кто любит неспешно погулять, подышать относительно чистым воздухом тоже должны обрести своё место. Нет, конечно, совсем старые деревья, как на фото, нужно убрать, вопросов нет.

  2. .

    В принципе согласен с автором. Сделайте в парке только верх у каруселей и до забора. Сделайте контур. Там вроде как тропа Здоровья была, мы бегали по ней кроссы в славное время 80х. А теперь контура как будто нет. Но добавлю нужно угол делать у прокуратуры и место где каток и весь квадрат у ул. Гороховской. Там вроде парк а вроде и нет, никто даже не заглядывает. К ул Гороховской имею в виду.

  3. .

    парк отличный, карусели - отстой.

  4. .

    а этим залетным архитекторам уже заплатили или они на энтузиазме работают?

    • .

      а ты как работаешь - на энтузиазме или за оплату?

      • . (Вы подписаны на эту запись)

        А ты из администрации?!?)))

  5. . (Вы подписаны на эту запись)

    Архитекторам половину бюджета реконструкции отдадут!!!)))))

  6. .

    Боже ж ты мой, из Москвы, а своих архитекторов нет, они только за проект сдерут ой-ой, на шару картинки рисовать не будут

    • .

      ПРсто Я, зачем дурочку включил? ну реально. Понятно же если хотите попасть в федеральный конкурс и выиграть его. А это НА МИНУТОЧКУ бабло в ваш городок более 100 миллиончиков. То будьте добры сделайте проекте. Не свой убоги на уровне. Дорожки и кустики. А современный. Реальный. Чтоб жило. На шару картинку только ПРсто я который ошибки делает даже в нике везде сделает.

Реклама. ООО «Вояж-Камышин»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *